В Украине сократилось производство пива

Производство пива в Украине в 2013 году сократилось на 8%
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Производство пива в Украине в 2013 году сократилось на 8% и составило 276 млн долларов. Такую предварительную оценку дает ЧАО "Укрпиво". Об этом пишет "КоммерсантЪ-Украина".

"Пиво — не товар первой необходимости. Упали доходы, упал и спрос. Не до пива сейчас", — отметила гендиректор "Укрпиво Галина Коренькова.

Прошлый год оказался удачным прежде всего для пивоваренных компаний второго эшелона.При сокращении объема рынка на 8% и спроса на необязательные товары, такие как пиво, Efes и "Перша приватна броварня" смогли нарастить и производство, и рыночную долю. В то же время, лидеры рынка уменьшили объемы выпуска продукции, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

Примечательно, что при снижении спроса пивовары повышали цены на свою продукцию. По данным Госстата, за последние 12 месяцев средняя цена 1 литра отечественного пива выросла с 9,28 грн до 10,25 грн.

Отметим, что по данным исследовательской компании GfK Ukraine, индекс потребительского спроса осенью 2013 г. достиг минимального значения за полтора года.

В свою очередь, руководитель ассоциации "Виноградари и виноделы Украины" Сергей Михайличенко отметил, что продажи винодельческой продукции снизились на 7%: "Украинцы меньше пить не стали, просто перешли на более крепкие и дешевые напитки".

Среди других причин, которые заставляют пивоваров снижать объемы производства, участники рынка называют повышение налога на хмелеводство и виноградарство с 1% до 1,5% и ставок акцизного налога.