Владимир Бойко ушел с поста гендиректора ММК им. Ильича

На место руководителя предприятия назначен Юрий Зинченко, до последнего времени возглавлявший Харцызский трубный завод

Генеральным директором ПАО "Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича" назначен Юрий Зинченко вместо Владимира Бойко, уволенного в связи с избранием народным депутатом Украины. Как сообщается в официальной информации компании в системе раскрытия данных Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР), соответствующие решения наблюдательный совет комбината принял на заседании 20 ноября.

До этого назначения Ю. Зинченко занимал должность гендиректора ПАО "Харцызский трубный завод" (ХТЗ).

Набсовет предприятия также в связи с избранием народным депутатом уволил с должности первого заместителя гендиректора ММК им. Ильича Сергея Матвиенкова, назначив вместо него заместителя главного инженера-начальника технического отдела комбината Владислава Климанчука.

Согласно сообщению, В. Бойко и С. Матвиенков уволены с 21 ноября 2012 года. Ю. Зинченко и
В. Климанчук вступают в новые должности с 22 ноября текущего года, срок их полномочий определен по 1 апреля 2014 года включительно.

Ранее В.Бойко сообщил, что он и его первый заместитель — главный инженер ММК им. Ильича перейдут на работу в Верховную Раду в качестве народных депутатов.

ММК им. Ильича и ХТЗ входят в "Метинвест" — горно-металлургическую группу, главным акционером которой является "СКМ" бизнесмена Рината Ахметова. В структуру "Метинвеста" входят добывающие и металлургические предприятия, находящиеся в Украине, Европе и США, а также сеть дистрибуции.