Возвращение белорусских молокопродуктов в Украину не повлияет на рынок, проблемы возможны только в сегменте масла

Возобновление поставок в Украину молпродуктов из Беларуси не окажет существенного влияния на рынок из-за небольших объемов импорта. Затоваривание возможно лишь в сегменте сливочного масла, контракты на поставку которого были заключены еще в начале года
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Возобновление поставок в Украину молочных продуктов из Беларуси, запрет на импорт которых был снят Госветслужбой 7 мая, не окажет существенного влияния на рынок из-за относительно незначительных объемов импорта. На сегодняшний день ограничения не действуют в отношении девяти белорусских производителей, в частности, "Савушкин продукт", Березовский сыродельный комбинат, "Бабушкина крынка" (полный перечень см. в справке). Как отмечает Василий Винтоняк, директор информационно-консалтингового агентства "Инфоагро", эти предприятия — основные поставщики молочных продуктов в Украину, которые активно добивались права на возобновление поставок. "Они активно работали с украинским рынком до введения запрета. Поэтому сейчас в определенной степени можно говорить о восстановлении статус-кво", — говорит он.

При этом он отметил, что возобновление белорусского импорта не окажет значительного влияния на молочный рынок в Украине, в частности в части закупочных цен на молоко. "Безусловно, были периоды, когда Украина активно завозила молочные продукты из Беларуси, в частности масло, перекрывая собственный дефицит или из-за более привлекательной цены. Но в последнее время импортировалось не так уж много белоруской молочной продукции, например, в прошлом году поставки отдельных видов молокопродуктов из Новой Зеландии были больше, чем из Беларуси, — сказал он. — Поэтому дельта прироста предложения не будет значительной, не разбалансирует рынок и вряд ли будет способствовать дальнейшему проседанию закупочных цен на молоко". По оценкам эксперта, ежемесячный объем импорта белорусских молокопродуктов в Украину не превышает 700-800 тонн.

Единственный сегмент, где возможны сложности в связи с возобновлением белорусских поставок — это производство сливочного масла. "Контракты на его поставки заключались еще в начале года, когда был дефицит сливочного масла на внутреннем рынке и цены были высоки. Деньги были уплачены, но контракты так и не были выполнены из-за ведения запрета. Теперь эти объемы начнут поступать на рынок, хотя сейчас потребности в этом масле нет, поскольку увеличилось производство собственного продукта и цены на украинское масло низкие", — сказал он.

Как ранее сообщало "Дело", снижение закупочных цен на молоко в Украине наблюдается с февраля. Апрельское падение составило 8%.


СПРАВКА

Решение о снятии ограничений на поставки продукции производства девяти белорусских молочных предприятий принято главным государственным инспектором ветмедицины 3 мая т.г. Согласно решению, с 7 мая сняты ограничения на ввоз молочных продуктов производства следующих белорусских предприятий: Рогачевский молочно-консервный комбинат; "Мозырские молочные продукты"; "Молочные продукты" (г. Гомель); "Агрокомбинат Снов"; "Савушкин продукт"; Березовский сыродельный комбинат; "Бабушкина крынка"; "Беллакт"; Щучинский маслосырзавод.

Напомним, Украина с 1 марта т.г. временно приостановила ввоз из Беларуси животных, а также мясной продукции из-за опасения распространения африканской чумы свиней.

Также из-за систематических нарушений ветеринарно-санитарных требований (превышение максимально допустимых уровней остатков ветеринарных препаратов в молочных продуктах) был временно приостановлен ввоз белорусского молока и молочных продуктов.