В Украине создали первую бронированную "скорую" на базе БТР

Николаевские конструкторы разработали первую украинскую бронированную "скорую" на базе БТР-70

Конструкторы Николаевского бронетанкового завода создали "скорую помощь" на базе БТР-70. По информации разработчиков, машина превосходит все мировые аналоги. Например, с поля боя на ней можно вывезти до 11 раненых (2 лежачих и 9 сидячих легкораненых), а в салоне можно даже проводить операции, спасающие жизнь бойцам.

Николаевские конструкторы, которые разработали первую украинскую "скорую", говорят, что она лучше всех существующих аналогов. Машину сделали несколько выше аналогов для того, чтобы было комфортнее в салоне и удобнее врачам проводить операции.

Машину можно использовать как во время военных операций, так и в мирное время, т.к. "скорая" помощь на базе БТР может плавать и ее можно использовать на ликвидации последствий стихийных бедствий.

Вместе с тем в НПО "Практика" создавали "скорую" помощь на базе своей собственной разработки — броневика "Козак". Только в отличие от "Козака", созданного на базе Iveco, "скорые" помощи предлагают делать на базе ГАЗ 66. Во-первых, это дешевле. На армейских складах МО в законсервированном состоянии уже есть такие машины и их не надо специально закупать. Во-вторых, это быстрее, чем ждать поставок из-за границы. В-третьих, в армии есть опыт эксплуатации и обслуживания подобной техники.