Встреча в Алжире: члены ОПЕК согласились ограничить добычу нефти

В последний день неформальной встречи в Алжире члены ОПЕК согласились впервые за восемь лет ограничить добычу нефти
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Страны, входящие в ОПЕК, после четырех с половиной часов обсуждений, таки договорились ограничить добычу нефти до 32,5 млрд баррелей в день, сейчас организация суммарно добывает 33,4 млрд баррелей. Такое ограничение, по словам источников Reuters в ОПЕК, достигнуто впервые за восемь лет. Подробные квоты для каждой страны будут определены на официальной встрече 30 ноября в Вене.

Соглашение стало возможным в том числе благодаря тому, что Саудовская Аравия и Иран договорились в последнюю минуту при посредничестве России, Алжира и Катара. До этого региональные противники провели безрезультатные переговоры. На фоне новостей о достижении соглашения, цена на нефть марки Brent выросла сразу на 6,5%, до $49.

Но есть и проблема. Она состоит в том, что не все члены ОПЕК уезжают из Алжира в равных условиях. Иран, Ливия и Нигерия все еще пытаются увеличить объем производства, в то время как такие страны, как Венесуэла и Алжир не могут позволить себе потерять доходы от продажи нефти за счет сокращения ее добычи. Саудовская Аравия, крупнейший производитель группы, нарастил ее на рекордно высоком уровне в последние месяцы и, как ожидается, должна традиционно замедлить выход в осенне-зимний период.

Не входящая в ОПЕК Россия к сентябрю этого года нарастила добычу нефти до максимальных 11,1 млрд баррелей в день, перегнав советские показатели и, похоже, не собирается снижать.

Ставки для Организации стран-экспортеров нефти действительно на этой конференции действительно были высоки. Ян Тейлор, глава Vitol Group BV, крупнейшего в мире торгового нефтяного дома, сказал, что рынок, сам по себе, не может оставаться перенасыщенным до 2018 года, страны-производители должны перестать его наводнять.

"Я не вижу хорошего повода для значительного увеличения цен на нефть", — сказал он в комментарии Bloomberg.

В ОПЕК полагают, что предложение и спрос "найдут гармонию", а цены на нефть восстановятся в конце этого года или в начале следующего.