Вступило в силу соглашение между "Энергоатомом" и ЕБРР на 300 млн евро

Кредитное соглашение между "Энергоатомом" и ЕБРР на 300 млн евро вступило в силу. Деньги необходимы для реализации проекта комплексной программы повышения безопасности энергоблоков атомных электростанций

Государственное предприятие "НАЭК "Энергоатом" 19 декабря получило сообщение от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) о вступлении в силу кредитного и гарантийного соглашений, заключенных соответственно 25 марта и 15 мая 2013 года и ратифицированных Верховной Радой в мае 2014 года, сообщила пресс-служба компании в понедельник.

Как отмечается в пресс-релизе, "Энергоатом" выполнил все необходимые условия банка для вступления в силу указанных соглашений в соответствии со стандартными положениями и условиями ЕБРР.

"Таким образом, работы по привлечению кредита от ЕБРР в размере 300 млн евро, которые необходимы для реализации проекта комплексной (сводной) программы повышения безопасности (КсППБ) энергоблоков атомных электростанций, можно считать завершенными", — говорится в сообщении.

Напомним, Верховная Рада в мае 2014 года ратифицировала гарантийные соглашения по кредитам ЕБРР и Европейского сообщества по атомной энергии (Euratom) для "Энергоатома" на общую сумму EUR600 млн.

Реализация программы позволит привести уровень безопасности украинских блоков в соответствие с международными требованиями, а также обеспечит выполнение в полном объеме международных обязательств Украины по повышению безопасности действующих АЭС. Необходимые для выполнения программы расходы уточняются ежегодно. Финансирование программы за счет бюджетных средств не предусмотрено.

"Энергоатом" является оператором всех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует Запорожскую, Южно-Украинскую, Ривненскую и Хмельницкую станции, оснащенные водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.