Задержаны браконьеры, выловившие рекордную партию бычка на 14 млн грн

Всего было выловлено 10 тонн бычков из Азовского моря. Партию рыбы оценили в 14 млн гривень

На Азовском море задержаны браконьеры, которые выловили 10 тонн бычков на 14 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба Госрыбагентства.

"22 апреля, в пятницу, Госрыбагентства стало известно, что сотрудники СБУ задокументировали факты систематического получения чиновниками Азовского бассейнового управления рыбоохраны денег от предпринимателей, которые занимались незаконным промыслом рыбы в Азовском море. Вероятно, что за "содействие" чиновников браконьеры выловили азовского бычка почти 14 млн гривень. Также сотрудникам СБУ удалось задержали во время незаконного промысла судно, на борту которого находилось около 10 тонн азовского бычка ", — говорится в сообщении.

Для того, чтобы разобраться с ситуацией по браконьерства и нарушения правил промышленного рыболовства на Азове, руководство Госрыбагентства взяло под личный контроль проведение служебного расследования этих фактов.

Уже в понедельник в Бердянск прибудет первый заместитель председателя Госрыбагентства Павел Гвозденко. Он проведет личные встречи с промышленными рыбаками и общественностью региона для изучения их проблем в отношениях с контролирующими органами, а также возможных нарушений со стороны органов рыбоохраны.

Госрыбагентство начало служебное расследование работы Азовского бассейнового управления органов рыбоохраны и отстранило руководство от исполнения обязанностей.

"Азов — один из самых мощных и "рыбных" регионов Украины. За первые 3 месяца 2016 он показал прирост вылова 89% или 4376 тонн. Конечно, это лакомый кусок для браконьеров. Стали известны факты нарушений, браконьерский вылов бычка — тоннами. Это недопустимо. Позиция Госрыбагентства здесь бескомпромиссная — навести порядок в регионе, уголовная ответственность для браконьеров, освобождение и уголовная ответственность для чиновников, если вина будет доказана. Мы благодарны за проведение эффективной спецоперации, уже в понедельник будем "на месте", надеемся, совместно с СБУ оперативно решить ситуацию ", — отметил Павел Гвозденко.