Запорожская АЭС отключила второй блок для проведения планового ремонта

Показатели, характеризирующие радиационное, противопожарное и экологическое состояние на промплощадках всех АЭС страны, находятся в пределах нормы

Запорожская АЭС в 00:03 понедельника отключила от энергосистемы страны второй блок для проведения планового среднего ремонта, сообщила пресс-служба госпредприятия "НАЭК "Энергоатом".

По состоянию на утро понедельника в работе находятся 13 из 15 блоков четырех действующих АЭС Украины. На блоке №1 Запорожской АЭС — 59-е сутки капитального планового ремонта.

Балансовое ограничение на 6:00 утра 15 февраля составляло 1310 МВт. С ограничениями работали №5 ЗАЭС — 97%, №6 ЗАЭС — 82%, №3 РАЭС — 68%, №1 ЮУАЭС — 93%, №2 ХАЭС — 86%.

Показатели, характеризирующие радиационное, противопожарное и экологическое состояние на промплощадках всех АЭС страны, находятся в пределах нормы.

Запорожская АЭС — крупнейшая в Европе атомная станция по установленной мощности. Ее шесть энергоблоков ВВЭР-1000 построены по советскому проекту В-320. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в декабре 1984 года, шестой — в октябре 1995 года.

"Энергоатом" является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует Запорожскую, Южно-Украинскую, Ривненскую и Хмельницкую станции с 15 энергоблоками, оснащенными водо-водяными энергетическими реакторами, общей установленной электрической мощностью 13,835 тыс. МВт.