Запрет на белорусскую молочку позволит выполнить поручение Азарова о повышении цен на молоко

Одной из подоплек введения запрета на импорт белорусской молочки могло быть стимулирование роста закупочных цен для крестьян в Украине. Тем более что за день до введения эмбарго Николай Азаров жестко потребовал прекратить обвал закупочных цен на молоко

Введение эмбарго на поставки белорусских молокопродуктов стимулирует рост производства в отечественном молпроме и повысит закупочные цены на молоко, которые после введения Россией ограничений на импорт сыров, упали на 20%. 29 февраля — за день до введения ограничений на белорусские товары — Николай Азаров начал заседание Кабмина с критики ситуации на молочным рынке Украины. Говоря о падении закупочных цен, премьер заявил, что власти не отреагировали на возникшую проблему своевременно и теперь нужно исправить ситуацию.

Со следующего дня, как известно, начали действовать ограничения на поставки молокопродуктов из Беларуси, которые в последние годы приобрели большую популярность в Украине и на которые приходится по разным данным до 4% в разных сегментах молочного рынка. На такой же объем, соответственно, снижается производство собственных продуктов.

"Учитывая непростую ситуацию с перспективами экспорта украинского сыра в Россию, очевидно, что больше украинской молочной продукции необходимо будет реализовывать внутри страны, и соответственно импорт из других стран весьма нежелателен. В свете этого, весьма кстати ограничение ввоза молокопродуктов из Беларуси", — считают аналитики компании GrainUkraine.

Александр Соколов, директор аналитического департамента компании "Про Консалтинг" отмечает, что, скорее всего, принимая решение о запрете поставок, чиновники руководствовались комплексом причин.

"Причина, которая была названа официальной — забота о безопасности продукции, также имела место. Но думаю, более существенным был тот фактор, что Беларусь подключилась к критике украинских сыров вслед за Россией, а также необходимость стимулировать внутреннее производство", — сказал эксперт.

Он напомнил, что грядет период сезонного снижения закупочных цен на молоко в весенне-летний период, вызванный увеличением его производства. "А, учитывая и так низкий их уровень, дальнейшее снижение может катастрофически отразиться на молочном животноводстве", — сказал он.

Эксперты GrainUkraine отмечают, что в данной ситуации Украина в некоторой мере сама виновата практически в полной зависимости от торговли отдельными товарами с ТС, поскольку не заботилась о расширении рынков сбыта. "Ведь это не первый случай трений с Россией — вспомним хотя бы спирт и карамель. Похоже, что в данной ситуации необходим взвешенный государственный подход, если торговых войн избежать нельзя, к ним нужно быть готовым"- считают аналитики.

В ветслужбе в свою очередь категорически отрицают политический подтекст временного ограничения ввоза молока и мяса из Беларуси. "Абсолютно это не политический вопрос, это профессиональные, взвешенные действия Госветслужбы", — сказал первый заместитель председателя Госветслужбы Владимир Горжеев.

Как сообщало "Дело", сегодня ожидается визит главного ветеринара Беларуси в Украину.

Запретные объемы

Помимо молочных продуктов Украина запретила ввоз на территорию страны свинины из Беларуси в связи с угрозой заноса африканской чумы свиней (АЧС). Отметим, что импорт этой продукции из Беларуси практически не осуществлялся (официально), так что решение пройдет незамеченным для рынка.

"Если белорусская свинина в Украину практически не поступает, то молочные продукты соседней страны занимают весомую нишу в общем импорте молокопродуктов", — отмечают специалисты GrainUkraine. По итогам 2011 г. в Украину завезено молокопродуктов на суму $133,4 млн., в том числе $20,1 млн. или 15,1% из Беларуси. В 2010 г. из Беларуси было закуплено "молочки" на сумму $18,5 млн.(16,6% от общего импорта). Для сравнения, в период пиковых поставок молочных продуктов из Беларуси — в 2009 году — было ввезено этой продукции на сумму $52,8 млн. — почти половину всего импорта (47,8%). В январе 2012г. Беларусь поставила в Украину молокопродукты на сумму почти $4 млн. или четверть от общего импорта.

При этом в 2011 году Украина экспортировала молокопродуктов на $593,3 млн., что почти в 4,5 раза больше суммы импорта.

Удельный вес Беларуси в поставках отдельных молочных продуктов в Украину в 2011 году (в физическом выражении)

Продукт
Удельный вес в общем объеме импорта
Молоко и сливки сгущенные и не сгущенные
60%
Молоко и сливки сгущенные
59%
Сливочное масло
27%
Сквашенные молокопродукты (йогурт, сметана и т.д.)
23%

Данные: GrainUkraine

СПРАВКА

Госветслужба временно запретила с 29 февраля ввоз восприимчивых к африканской чуме свиней животных и продукции из них из Беларуси. С 1 марта был временно приостановлен ввоз молока и молокопродуктов из Беларуси.

По данным представителей Госветслужбы, они с октября 2011 года после выявления ряда несоответствий импортируемой продукции украинским требованиям неоднократно предупреждала об этом белорусских специалистов. В данном случае речь, прежде всего, идет о безопасности для украинцев импортируемой продукции поскольку речь идет о системных нарушениях.