Зернотрейдеры начали борьбу против квотирования экспорта в 2012 году

Участники рынка решили сыграть на опережение – международная ассоциация торговли зерном GAFTA обратилась с открытым письмом к правительству с просьбой не ограничивать экспорт зерна в 2012 году
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

На первый взгляд тревога о режиме экспорта в 2012 году выглядит несколько преждевременной -  до сих пор никаких заявлений даже о потенциальной возможности ограничения экспорта зерна в этом или будущем году на госуровне ни разу не прозвучало. Наоборот – представители правительства,  включая профильного министра Николая Присяжнюка неоднократно говорили, что в настоящее время актуальна  прямо противоположная задача – максимальное содействие экспорту, чтобы разгрузить затоваренный рынок и восстановить  репутацию в глазах покупателей. Кроме того, рекордный урожай -2011 (около 55 млн тонн) сам по себе не предполагает необходимости ограничений.

Однако, не смотря на все эти факторы, буквально за последние несколько недель бизнес и эксперты рынка начали высказывать опасения, что  в будущем году экспорт зерна может быть квотирован, как минимум в части продовольственной пшеницы. 


GAFTA просит не ограничивать экспорт


Вчера Международная Ассоциация Торговли Зерном и Кормами (GAFTA)  в открытом письме, адресованном  главе Минагропрода  Николаю Присяжнюку  заявила о  недопустимости внедрения ограничений экспорта зерна в следующем 2012 году.

«На заседании Регионального Торгового Комитета GAFTA, которое состоялось 23 ноября в Киеве, члены комитета выразили озабоченность относительно перспектив развития зернового рынка Украины, - говорится в письме.- Члены Регионального Комитета надеются на то, что Правительство страны не планирует в следующем году введение ограничений по экспорту зерна в любом виде, учитывая то, какие негативные последствия для отрасли имели как квотирование, так и внедрения экспортных пошлин». Среди  этих негативных последствий,  по данным GAFTA -  сокращение темпов экспорта зерна, снижение внутренних закупочных цен на зерновые, недополучение аграриями дохода, неконкурентоспособность и потеря позиций на внешних рынках сбыта.

Также в письме содержится прозрачный намек на негативную реакцию  на возможные ограничения экспорта со стороны ВТО. Правда, на потенциальные санкции со стороны  этой организации участники рынка ссылались и предыдущие несколько раз, когда в стране намеревались вводить ограничения экспорта зерна и каждый раз украинское правительство победоносно их  игнорировало.

Сомнительный рекорд и гибель озимых

Волнения участников рынка  относительно  режима экспорта зерна не беспочвенны - вероятность ограничений, несмотря на бьющие рекорды показатели растениеводства, достаточно высока. Как отмечают эксперты,  рекордный урожай зерна -2011, которым так гордились чиновники, на практике хоть и безусловно выше среднего, тем не менее, все же не такой уж рекордный, как о том отчитались регионы. Как неофициально отметил один из участников рынка районные власти в ряде областей настойчиво предложили местным аграриям  указывать  высокую урожайность, что и привело к значительной оплошности показателя урожая в масштабах страны.

А урожай-2012  года, в части озимой  его группы, оказался под угрозой из-за неблагоприятных условий  осени. Напомним, что по данным Гидрометеорологического центра погодные условия, сложившиеся в сентябре-ноябре, аномально неблагоприятны для формирования посевов озимых сельскохозяйственных культур. Продолжительность засухи этой осенью в некоторых регионах достигла 75-80 дней, при этом ноябрь оказался самым сухим месяцем за 50 лет. По самым оптимистичным прогнозам весной необходимо будет пересеять 1,5 млн га (были оценки и до более 2,3 млн га)  из 8 млн га озимых посевов. 

В тоже время Николай Присяжнюк очередной раз опроверг возможность введения ограничений: «Пока никакой угрозы ограничения экспорта зерновых нет», - сказал министр. На сегодня экспортировано из станы около 6 млн тонн зерна при потенциале в  27 млн тонн.