Зерновой пул между Россией, Украиной и Казахстаном может быть создан в октябре в Москве

Соглашение о создании причерноморского зернового пула может быть подписано на 2-м Всемирном зерновом форуме, считают в Российском зерновом союзе

Документ о создании причерноморского зернового пула России, Украины и Казахстана может быть подписан во время работы второго Всемирного зернового форума в начале октября в Москве.

"В рамках Всемирного зернового форума может быть подписан документ о создании пула, это может быть меморандум либо соглашение, в настоящее время этот вопрос прорабатывается аграрными министерствами", — сообщил "Интерфаксу" президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский.

А.Злочевский напомнил, что первоначально обсуждалась идея кооперации трех стран на мировом рынке зерна силами госкомпаний. "Но она "почила в бозе", сейчас мы говорим о том, что пул должен базироваться прежде всего на информационном обмене, на правилах согласования внутренних программ, которые будут носить рекомендательный характер", — заявил он.

По его словам, "в рамках совещательного органа, который планируется создать, будут вырабатываться рекомендации, в первую очередь, по программам регулирования зернового рынка, по стоимостным параметрам, по другим направлениям, а также формироваться прогнозы".

Необходимость создания пула связана с тем, что именно в черноморском бассейне, в отличие от других точек экспортной отгрузки зерна, существует сильная межстрановая конкуренция. "Везде конкурируют субъекты предпринимательской деятельности, компании, а здесь — наши страны, поэтому цены черноморского бассейна хронически на $10-15 за тонну ниже, чем, скажем, в Мексиканском заливе или в Руане, хотя должно быть наоборот, — заявил он. — Нам же доставить зерно, скажем, в Египет, дешевле, чем американским поставщикам, значит, наше зерно должно быть дороже".

"Поэтому надо договариваться в первую очередь в рамках черноморского бассейна о том, чтобы снивелировать потери, которые мы несем, конкурируя друг с другом", — считает глава Зернового союза.

По его словам, Украина имеет хорошие портовые возможности для перевалки зерна на экспорт, но у нее недостаточно зерновых ресурсов, чтобы загрузить их полностью. "У нас, наоборот, перевалки не так много, как на Украине, хотя уже хватает для собственных объемов, но при этом много зерна, в том числе и на границах с Украиной, — сказал он. — Можно сделать так, чтобы Украина отгружала больше зерна на экспорт, а объемы перевывоза мы восполняли ей за счет собственных ресурсов, при этом сэкономим на логистике и мы, и украинцы".

Как считает А.Злочевский, подобные программы в рамках достигнутых соглашений можно рекомендовать бизнесу. "И речь идет об абсолютно рыночных правилах существования пула, речь не идет об организации картеля или договоренностях, которые будут способны влиять на мировые цены", — подчеркнул он.

Как сообщалось, впервые вопрос о необходимости создания зернового пула причерноморских государств Украины, России и Казахстана был поднят на первом Всемирном зерновом форуме в июне 2009 года в Санкт-Петербурге. Однако эта идея так и не была реализована, хотя стороны возвращались к ней регулярно.

В середине июля этого года идею создания зернового пула обсудили премьеры России и Украины Дмитрий Медведев и Николай Азаров на встрече в Сочи. Спустя некоторое время замминистра сельского хозяйства РФ Илья Шестаков сообщил, что создание зернового пула между Россией, Украиной и Казахстаном будет одним из основных вопросов на втором Всемирном зерновом форуме, который пройдет в рамках Всероссийской выставки-ярмарки "Золотая осень" в октябре в Москве.

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк заявил, что Украине интересен вопрос создания зернового пула с Россией и Казахстаном, но при условии учета интересов страны и ее статуса одного из крупнейших игроков мирового рынка зерна.