Харьковский стартап поднял seed-раунд в Кремниевой долине

Стартап Galactic Exchange, основанный харьковчанином, поднял seed-раунд от инвесторов из Кремниевой долины
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Стартап Galactic Exchange с американско-украинской командой и офисами в Менло-Парк и Харькове недавно привлек инвестиции от двух венчурных инвесторов из Кремниевой долины. Сумму сделки основатели не раскрывают, но известно, что в seed-раунде инвестиции $1 млн.

Инвесторами проекта выступили Майк Мэйплс из фонда Floodgate Capital и Рик Томпсон из Signia Ventures. Майк был первым инвестором в таких компаниях, как Twitter, Lyft, TaskRabbit, Twitch.tv и другие. С 2012 года он находится в списке лучших венчурных капиталистов мира по версии Forbes. Рик до работы инвестором основал четыре успешные компании: Funzio (куплена GREE в 2012), Playdom (приобретена The Walt Disney Company в 2010), Adify (купил Cox в 2008) и Flycast (вышла IPO в 1999, затем была продана CMGI в 2000).

Galactic Exchange занимается платформой, которая упрощает обработку больших массивов данных. Проект сейчас находится на бета-тестировании, поэтому детали о технологии не раскрываются. Известно, что 99% финансирования пойдет на развитие технологии, а продажами компания займется на следующих раундах.

Один из основателей стартапа — Константин Кладько — родом из Харькова, много лет жил в Кремниевой долине. До недавнего времени был основателем компании Сloudessa, которая производила программное обеспечение для сетей Wi-Fi и была продана английскому оператору Global Reach. До этого он работал в нескольких стартапах и занимался исследованиями в Cтэнфордском университете под руководством Роберта Лафлина, лауреата Нобелевской премии по физике 1998 года.

Харьковский офис стартапа работает в тесном контакте с Харьковским национальным университетом и Харьковским национальным университетом радиоэлектроники.

Как сообщалось ранее, по данным сообщества бизнес-ангелов UAngel за полгода в украинские стартапы было проинвестировано $11 млн. Украинский серийный предприниматель и инвестор Андрей Колодюк прогнозирует, что до конца года украинские проекты получат до $100 млн финансирования.