Юрпрактика: Как иностранной компании учредить ООО в Украине

Юристы Arzinger отвечают на волнующие украинцев вопросы о налогообложении, тонкостях законодательства, изменениях в регулировании предпринимательской деятельности и многом другом

- Каким образом иностранное юрлицо может учредить ООО в Украине? Обязательно ли личное присутствие его сотрудников? Какие удостоверяющие документы необходимы?

Личное присутствие иностранного юридического лица в Украине для учреждения ООО необязательно. Вполне достаточно выдать доверенность уполномоченному представителю. В зависимости от страны выдачи доверенность должна быть легализирована. Дополнительно понадобятся еще извлечение из торгового или иного реестра, а также документы, подтверждающие структуру собственности иностранного юридического лица.

Вместе с тем при планировании корпоративной структуры необходимо обратить внимание на тот факт, что если у иностранного (так же, как и у украинского) юридического лица только один участник, оно само не может быть единственным участником другого юридического лица.

Очень важен вопрос "иностранного элемента" и в том случае, если иностранное юрлицо планирует приобретение земельного участка в Украине. Процедура приобретения земельных участков для юридических лиц Украины несколько проще, чем для иностранных юридических лиц. При этом Земельный кодекс Украины под "иностранным юридическим лицом" понимает также юридическое лицо с участием иностранного капитала.

Старший юрист, адвокат Ольга Бурлаченко