Как получить бесплатный электронный ключ в налоговой

Команда taxer.ua поделилась опытом, как получить в налоговой инспекции электронную подпись для сдачи отчетов онлайн

Для получения электронной цифровой подписи предпринимателям нужно принести в ближайшее региональное представительство следующие документы ( список на сайте):

  1. Заявление на регистрацию для получения усиленного сертификата ключей;
  2. Заявление на присоединение к договору "Об оказании услуг электронной цифровой подписи";
  3. Копию и оригинал свидетельства о гос. регистрации (выписки из гос. реестра);
  4. Копию и оригинал идентификационного кода;
  5. Копии 1–4 страниц паспорта и оригинал паспорта;
  6. Пустой CD-R или USB-накопитель для записи электронных ключей в нужном количестве (для подписи и печати потребуются два CD-R или два USB-накопителя).

Образцы заполненных заявок можно также найти на сайте ЦСК ГНИ.

В самом департаменте у вас проверят документы и посадят за компьютер, где вы придумаете и введете пароль для ключа подписи, а также для ключа печати. Сгенерированные закрытые ключи записываются по одному в корень диска. После того, как ключи сгенерированы и записаны, соответствующие им сертификаты (открытые ключи) публикуются на сайте АЦСК информационно-справочного департамента ГНИ. Если в заявке вы не отметили опцию "публиковать сертификаты", их могут записать вам на USB-накопитель или отправить на электронную почту. На руках у вас должны остаться:

  1. Один экземпляр подписанного обеими сторонами заявления на присоединение к договору об оказании услуг ЭЦП;
  2. Один экземпляр подписанного обеими сторонами заявления;
  3. Один или два носителя с закрытыми ключами.

Напомним, с 30 мая 2012 года Налоговая начала выдавать бесплатные электронные подписи для налогоплательщиков. Бухгалтеры и представители бизнеса позитивно оценили этот шаг, в то время как представители недавно сформировавшегося рынка электронных услуг посчитали бесплатные ключи от налоговой экспансией на свой бизнес.

Как сообщало "Дело", налоговая планирует сделать свои ключи подходящими для подачи отчетности во все государственные органы.