Как присоединиться к европейской программе поддержки малого бизнеса

Украина официально присоединилась к европейской программе поддержки малого и среднего бизнеса COSME с общим бюджетом 2,3 млрд евро
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украина официально присоединилась к европейской программе поддержки малого и среднего бизнеса COSME с общим бюджетом 2,3 млрд евро. Об этом сообщается на странице Министерства экономического развития и торговли в facebook.

Competiveness of Small and Medium Enterprises (COSME) — европейская программа поддержки малого и среднего бизнеса.

Она представляет из себя набор тематических проектов и программ на период с 2014 по 2020 годы с общим бюджетом 2,3 евро. Перечень программ, определяются Европейской комиссией, ежегодно меняется. Ознакомиться с текстом актуальной программы на украинском языке можно здесь.

Для Украины программа на 2016 год состоит из 25 подпрограмм, которые классифицированы по трем направлениям:

• облегчение выхода на внешние рынки;
• улучшение условий для конкурентоспособности;
• формирование культуры ведения бизнеса.

Среди этих программ: Европейская сеть предприятий EEN, Эразмус для молодых предпринимателей, Интернационализация кластеров МСП, развитие туризма, облегчение доступа к государственным закупкам и многие другие.

Рабочая программа COSME на текущий год, а также сроки подачи заявок доступны здесь.

В соответствующих разделах содержится перечень с детальным описанием подпрограмм, их целями и задачами, которые финансируются за счет COSME, а также ожидаемыми результатами, выделенным бюджетом и сроками подачи проектов.

Подробнее о программе COSME можно узнать на странице Европейского исполнительного агентства по МСП(Executive agency for SMEs — EASME).

Право участвовать в программах COSME получит украинский малый и средний бизнес, общественные организации, учреждения, агентства регионального развития, образовательные учреждения. Любые украинские бизнес-ассоциации, профсоюзы, кластеры, органы государственной власти, получают возможность и право участвовать в проектах COSME. Отдельные требования к участникам прописаны в специальных условиях для каждой из подпрограмм.

В марте 2016 представители Европейской комиссии начнут выбирать организации на территории Украины, которые будут реализовывать отдельные подпрограммы за счет бюджета COSME.

Для того, чтобы принять участие в любом конкурсе в рамках проекта COSME, необходимо выполнить следующие пошаговые действия:

1. Зайдите на сайт Еврокомиссии и выберите нужный вам конкурс. Информация постоянно обновляется, поэтому просим следить за объявлениями на этом сайте.
2. Убедитесь в том, что конечный срок подачи заявки еще не наступил и ваша организация соответствует критериям конкурса.
3. Внимательно прочитайте описание и условия конкурса и загрузите для заполнения формы, которые должны быть ниже под описанием конкурса. Подача проектного предложения происходит только онлайн.
4. Если у вас возникнут вопросы по поводу заполнения форм, вы можете обратиться за консультацией в контактный центр.
Обращаем ваше внимание на то, что заполнение форм для любого конкурса в рамках COSME должно быть на английском языке.

Оценка и объявления результатов конкурсов осуществляется Еврокомиссией.