Какие налоговые изменения готовит нам Кабмин

Изменения могут коснуться ставки акцизного налога на дизельное топливо, ставки сбора за пользование радиочастотным ресурсом и арендной платы за землю

На одном из последних заседаний Кабинета Министров Украины обсуждался ряд поправок, которые планируется внести в Налоговый Кодекс. Подборку возможных новаций сделали аналитики Baker Tilly.

Предлагаемые изменения коснутся ставки акцизного налога на дизельное топливо, ставки обложения сбором за пользование радиочастотным ресурсом, арендной платы за земли государственной и коммунальной собственности, а также налогообложения доходов физических лиц в виде процентов и дивидендов.

Акцизный налог

В соответствии со ст. 215 Налогового кодекса Украины ставка акцизного налога в зависимости от содержания серы взимается в диапазоне от 46 до 98 евро за тонну. При этом чем меньше содержание серы в топливе, тем ставка акциза ниже. Более 65% от общего объема топлива декларируется отечественными нефтеперерабатывающими заводами для целей налогообложения по наименьшей ставке, при этом производственных мощностей для производства такого количества экологически чистых видов топлива просто нет. Исходя из вышеуказанного, Министерством финансов Украины сделано допущение, что пониженные ставки акцизного налога используются для минимизации налоговых обязательств. Решение проблемы предлагается осуществить путем введения единой ставки акциза на дизельное топливо любого качества в размере 98 евро за тонну.

Сбор за пользование радиочастотами

С целью увеличения поступлений в государственный бюджет Украины Министерством финансов предлагается внести изменения в ст. 320 Налогового кодекса Украины и увеличить ставки сбора за пользование радиочастотным ресурсом Украины в 2 раза. Так как базовый налоговый период для сбора равняется календарному месяцу, предполагается, что за период с 1 апреля и до конца года в бюджет дополнительно поступит почти 3 млрд грн.

Плата за землю

Также с целью осуществления государством принципа равенства перед законом всех налогоплательщиков Министерство финансов предлагает внести изменения в ст. 288 Налогового кодекса Украины и распространить единые требования на все категории земель. Данные изменения устанавливают, что размер арендной платы за земли государственной и коммунальной собственности не может быть менее трехкратного размера земельного налога.

Налогообложение процентов и дивидендов

Министерством финансов подан в Кабинет министров Украины законопроект о налогообложении процентов и дивидендов. Этим законодательным актом предусматривается установление налогообложения таких доходов в размере 15% (17%) с 1 апреля 2014 года. Однако ведомство поясняет, что если общая сумма вкладов не превышает 100 тыс. грн в одном финансовом учреждении на конец отчетного налогового месяца, то налогообложение процентов, начисленных вкладчику в этом учреждении, не предусматривается. При этом законопроект не предусматривает создания механизма перерасчета доходов по ранее заключенным депозитным договорам. Например, остается непонятным, какая часть дохода будет подлежать налогообложению при условии выплаты дохода в конце срока депозитного договора, заключенного в апреле 2013 года сроком на 1 (один) год.

По имеющейся информации, по результатам обсуждения предложения продолжают дорабатываться. Тем не менее, их наличие позволят предположить тренд фискальной политики и своевременно подготовиться к изменениям.