Миндоходов объединит отчет по ЕСВ и НДФЛ

Объединение отчетности призвано сократить документооборот для плательщиков и уменьшит затраты времени на выполнение процедур уплаты

Министерство доходов и сборов планирует уже в ближайшее время внедрить единую отчетность по налогу на доходы физических лиц и единому социальному взносу.

Согласно сообщению Миндоходов, единая отчетность облегчит жизнь налогоплательщиков, путем сокращения документооборота у предприятий и ФЛП. Затраты времени на формирование отчета и уплату налогов также должны сократиться. Министерство планирует объединить не только отчеты, но и базы данных по плательщикам НДФЛ и ЕСВ.

В министерстве рассматривают два варианта механизма объединения: присоединение сведений об уплате ЕСВ к общей декларации о доходах или, наоборот, внесения записей о начислении НДФЛ в отчетность по уплате единого взноса.

Заметим, что отчет по ЕСВ является ежемесячным, а по НДФЛ — ежеквартальным, то есть нужно будет тратить больше времени на составление отчета раз в месяц или раз в квартал.

Принципы формирования отчетов также отличаются:

- отчет по ЕСВ показывает начисленную сумму взноса, который удерживается из доходов сотрудников и перечисляется в ПФУ. В результате по этим данным считается страховой стаж работника при выходе на пенсию.

- отчет по НДФЛ призван отобразить все доходы плательщика и уплату подоходного налога. Уплаченный НДФЛ идет на счета городских бюджетов по месту регистрации.

Напомним, что с 1 октября 2013 Министерство доходов и сборов начало процедуру администрирования единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование. Министерство начало принимать и обрабатывать отчеты о суммах ЕСВ. Сбор подлежит уплате на счета органов Миндоходов, открытые в Главных управлениях Госказначейства.