Налоговая тормозит выдачу свидетельств плательщикам НДС — мнение

В декабре 2011 года ГНС приостановила выдачу свидетельств плательщиков НДС иностранным компаниям, заявила в интервью "Делу" глава Совета независимых бухгалтеров и аудиторов Елена Макеева
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Если осенью получить свидетельство плательщика НДС на законных основаниях можно было, убеждая инспектора, то зимой выдача этих документов совсем приостановилась. Такое мнение в интервью "Делу" высказала глава Совета независимых бухгалтеров и аудиторов и генеральный директор аудиторской фирмы "Аксенова и партнеры" Елена Макеева.

"Проблема регистрации плательщиком НДС с каждым днем все хуже и хуже. Еще в октябре месяце получить свидетельство плательщика НДС в законных рамках можно было только через убеждение инспектора или руководителя налоговой в своих честных намерениях. После убеждений, что ты будешь платить НДС, свидетельство все-таки выдавали. Начиная с декабря все закончилось", — сказала Макеева. Она уточнила, что налоговые инспекторы такую практику объясняют "указанием ГНС Украины".

"Есть вообще ужасные случаи в нашей практике. Одна известная иностранная компания столкнулась с тем, что уже 3 месяца не может получить свидетельство плательщика НДС. Первый отказ, второй отказ в налоговой. Им объяснили, что это указание ГНС Украины, что формально им будут все равно отказывать. Руководителям налоговых органов объясняют, что иностранная компания не позволит себе каким-то незаконным образом оптимизировать налоги. Они хорошо понимают уровень своей ответственности. И все равно они не могут получить НДС", — сказала аудитор.

По словам Макеевой, от иностранных компаний поступает много жалоб на преграды в получении НДС. Под автоматическое возмещение НДС попадают только крупные предприятия.  "Малый  и средний бизнес точно может и не рассчитывать на возмещение НДС", — сказала эксперт.

Как писало "Дело", по данным налоговиков, автоматическое возмещение НДС увеличилось в десять раз с момента своего внедрения. При этом в налоговой признают негативные последствия введения автовозмещения НДС, объясняя это скованностью в бюджетных средствах и невозможностью выполнить все обязательства.

Более трети предприятий, которые получают автоматическое возмещение НДС, находятся в Донецкой области. В ушедшем году они получили 42% от суммы общегосударственного возмещения НДС.