Налоговые следователи готовы работать в еще более оперативном режиме

О мероприятиях, посвященных имплементации с 19 ноября 2012-го норм нового УПК

Налоговая служба готова к досудебному расследованию преступлений, отнесенных к ее компетенции, в соответствии с новым УПК Украины.

На пресс-конференции в Киеве Анатолий Яковинец, начальник Главного следственного управления ГНСУ, уточнил, что оборудование специальных технических помещений для проведения очных ставок, допросов в режиме видеоконференций практически закончено. Также создаваемая система позволит проводить опознавание по фотографиям и записям камер наблюдения.

В налоговой подчеркивают, что видеоконференция является актуальной новацией именно для расследования экономических преступлений, поскольку большинство преступников используют межрегиональные сети фиктивных предприятий и доказательную базу нужно собирать по всей стране и за рубежом. Внедрение новой системы связи, надеются в ГНСУ, ускорит процесс сбора доказательств.

Официально утверждается, что в налоговых органах уже есть бланки документов нового образца и инструкции для проведения следственных действий в новых условиях. Причем подразделения ГНС подключены к Единому реестру досудебных расследований, а все без исключения следователи имеют персональные компьютеры.

"Для предпринимателей, должным образом выполняющих конституционную обязанность по уплате налогов, вообще ничего не изменится", — успокоил плательщиков Анатолий Яковец.

Пресс-служба ГНСУ подчеркивает, что принципиальной новацией нового Уголовно-процессуального кодекса стало предоставление права фигурантам дел и их защитникам самим собирать доказательства. Также в новом УПК не предусмотрено органов дознания, проведения доследственных проверок и дополнительных расследований. В релизе ГНСУ отмечается, что следователи будут начинать расследования не позже, чем через 24 часа после получения соответствующего заявления или сообщения.

Напомним, что новый Уголовный процессуальный Кодекс Украины вступает в силу 19 ноября 2012-го.