Обобщенная консультация об уплате налога на прибыль в 2013 году

Обнародован приказ налоговой, затрагивающий проблемные вопросы администрирования и уплаты налога на прибыль

ЗДЕСЬ — оригинальный текст "Обобщающей налоговой консультации об особенностях подачи деклараций по налогу на прибыль и уплате налога в 2013 году" ( приказ ГНС Украины №1171, от 21.12.2012 года). Документ-методичка (8-9 страниц А-4) заслуживает ознакомления, поскольку отчасти проливает свет на спорные и неоднозначные вопросы, связанные с применением одной из ключевых налоговых новаций — авансовой уплаты налога на прибыль.

(В случае возникновения проблем при переходе по гиперссылке приказ можно отыскать в разделе "НАЛОГОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО/ПРИКАЗЫ" на сайте www.sts.gov.ua.)

NB! Обратим внимание, что налоговая консультация была вывешена на сайт фискального ведомства в середине января 2013-го, соответственно, по мере изменения действующего законодательства ответы могут терять или наоборот приобретать еще большую актуальность. Также стоит учитывать, что некоторые из приведенных ответов не является исчерпывающими сами по себе, более того — ответы дополняют друг друга. (На момент подготовки этой публикации их было 19 в документе, нижеизложенная версия существенно сокращена.) Не стоит забывать и о том, что на практике интерпретация и реальное применение налоговых норм может отличаться от выкладок, подготовленных Департаментом налогообложения юрлиц.

Остановимся на типичных и общих проблемах, не затрагивая рамочных вопросов уплаты налога на прибыль и не вдаваясь в излишнюю детализацию:

ВОПРОС: Должны ли платить в размере 1/9 налога на прибыль, насчитанного в налоговой отчетности за девять месяцев 2012 года, плательщики, чьи доходы, учитываемые при определении объекта налогообложения, в декларации за девять месяцев 2012 года не превышают 10 млн грн?

ОТВЕТ: Нет, не должны.

ВОПРОС: Какие плательщики налога на прибыль не должны платить авансовых взносов?

ОТВЕТ:

– новосозданные плательщики налога на прибыль;

– плательщики, прошедшие государственную регистрацию и взятые на учет […] в органах государственной налоговой службы на протяжении IV квартала года, предшествующего отчетному;

– некоторые производители сельскохозяйственной продукции (на основании ст. 155 и с учетом требований ст. 209.6 Налогового кодекса, детали — в оригинальной версии обобщающей консультации);

– неприбыльные учреждения (организации);

– плательщики, чьи налогооблагаемые доходы за последний годовой отчетный период — менее или составляют 10 млн грн;

– плательщики, чьи доходы, учитываемые при определении объекта налогообложения, за последний годовой отчетный налоговый период превышают 10 млн грн и по результатам такого отчетного периода не получили прибыли или получили убыток, налоговые обязательства не насчитывали и не имели базового показателя для определения авансовых взносов в следующем году (нюансы — в оригинальной версии обобщающей консультации).

ВОПРОС: Какие налогоплательщики считаются новосозданными в условиях действия Закона №5083-VI (от 5.07.2012 года)?

ОТВЕТ: Для уплаты авансовых взносов рассматриваются как новосозданные плательщики, которые прошли госрегистрацию и взяты на учет […] в органах ГНС на протяжении года, в котором предусмотрена уплата авансовых взносов. (Пример — в оригинальной версии методички ГНС).

ВОПРОС: Должен ли плательщик, созданный в III квартале 2012 года, расчитывать и уплачивать авансовые взносы в январе-феврале 2013 года, если доход такого плательщика за 2012 год превышает 10 млн грн?

ОТВЕТ: Учитывая, что для такого налогоплательщика отчетным периодом, за который он впервые подает налоговую декларацию, является 2012 год, то такому плательщику авансовые взносы в январе-феврале 2013-го платить не нужно. Такой плательщик, начиная с марта 2013 году уплачивает авансовые взносы, рассчитанные им в декларации за 2012 год.

Печатается с сокращениями, по информации www.sts.gov.ua