Пошаговая инструкция: Как вести книгу учета доходов предпринимателям 1-3 групп

О том, как самостоятельно изготовить, регистрировать и вести Книгу учета доходов, рассказывает и показывает глава Ассоциации частных работодателей Александр Чумак

Порядок регистрации и ведения Книги учета доходов для предпринимателей 1, 2 и 3 (без НДС) групп утвержден приказом Минфина № 1637 от 15.12.2011 года.
1. ФОПы указанных групп ведут Книгу, в которой ежедневно, по результатам рабочего дня, отражают полученые доходы.
2. Прошнурованная и пронумерованная Книга безоплатно регистрируется в своей ГНИ.
Прошнурование и пронумерование делается так, как приведено в примерах.
Если купленная Книга (книгу купить в магазине!) не прошита, пробиваем книгу шилом, и протягиваем через дырочки веревочку концами в конец книги.

Нумеруем листы так как показано в примере, если страницы, то каждую страницу нумеруем, переворачивая лист.


Далее, в конце книги, завязываем веревочку узелком. Внимание! Для продотврашения разрыва веревочкой листов книги при их переворачивании, необходимо оставить запас хода веревочки. Для этого достаточно попросить Вашего партнера вставить пальчик в петельку веревочки в начале книги. 

Поверх образовавшегося узелочка наклеиваем квадратик бумаги, достаточный для размещения печати. Внимание! Перед приклеиванием крайне осторожно вынимаем палец партнера из петельки таким образом, чтобы сохранить в дальнейшем ваши отношения. В итоге мы получим:


Далее,  слева  от заклейки пишем: "Прошнуровано та пронумеровано 48 (сорок вісім) аркушів ( або сторінок, если нумеруете страницы) ФОП Пупкін О.В. 01.01.2012р. 

Книгу сдаем в ГНИ на регистрацию.
В процессе ведения деятельности Книгу заполняем. Пример:


Записи в Книге осуществляются разборчиво чернилом темного цвета либо пастой шариковой ручки. (Видимо для нанесения одного и второго используется перо, прим. авт.). В случае внесения изменений, новая запись заверяется подписью ФОПа. Просто аккуратно зачеркиваем и пишем правильно.

Записи выполняются по результатам рабочего дня, на протяжении которого получен доход в виде наличных и/или безналичных рассчетов, возникла просроченная по исковому сроку сумма задолженности, фактически безоплатно полученные товары и/или услуги.
Фактически полученная сумма дохода отражается суммарно за месяц, а нарастающим итогом за квартал и год.

Графы заполняются в следующем порядке:
1. Дата.
2. Сумма средств за проданные товары и/или услуги/работы.
3. Сумма возвращенных средств контрагентам.
4. Разница Столбцов 2 и 3.
5. Сумма безоплатно полученных товаров и услуг.
6. Сумма задолженности с истекшим сроком исковой давности.
7. Сумма колонок 4,5 и 6.
8. Вид дохода, облагающегося по ставке 15% согласно п. 293.4 НК, кроме пп.1 п. 293.4 (превышение допустимого для группы дохода), который у вас будет обнаруживаться при заполнении строчки "Итого" нарастающим итогом по кварталам.
9. Сумма дохода, облагающегося по ставке 15%.

Данные Книги используются для заполнения Декларации по ЕН. Старая Книга хранится у ФОПа в течении 3-х лет с момента внесения последней записи. Для примера Книги ф.10 (те что сейчас на руках), срок хранения у ФОПа составляет до 31 декабря 2014 года.