Ставка налога на прибыль в 2014 году будет снижена лишь на 1% (обновлено)

Кабмин намерен предложить Раде снизить ставку налога на прибыль с 19% до 18%, хотя в Налоговом кодексе предусмотрено снижение до 16%

Кабинет Министров намерен предложить Верховной Раде снизить ставку налога на прибыль с 19% до 18% с 2014 года.

Об этом сообщил премьер-министр Николай Азаров, открывая заседание Кабмина.

"Мы решили предложить Верховной Раде сократить на 1% (процентный пункт) налог на прибыль (предприятий). Это тяжелое решение", — сказал он.

По словам главы правительства, достигнутые Президентом Виктором Януковичем 17 декабря в Москве договоренности позволяют пойти на такой шаг.

Азаров также добавил, что эти договоренности гарантируют стабильность финансовой системы Украины.

Министр доходов и сборов Александр Клименко подтвердил, что Правительство на заседании в среду приняло решение отсрочить снижение ставки налога на добавленную стоимость (НДС) с 20% до 17%, предусмотренное Налоговым кодексом Украины, и снизить ставку налога на прибыль предприятий до 18% вместо запланированных 16%.

"Мы приняли решение сегодня на 1% понизить ставку налога на прибыль, а остальные ставки перенести пока на 2015 год", — сообщил журналистам Клименко после заседания правительства.

Как известно, в действующей редакции Налогового кодекса предусмотрено понижение в 2014 году ставок НДС с 20% до 17% и налога на прибыль с 19% до 16%.

Вместе с тем в Верховной Раде депутаты-регионалы зарегистрировали два законопроекта о внесении изменений в Налоговый кодекс.

Напомним, Налоговый кодекс предусматривает снижение ставки налога на прибыль предприятий с 19% до 16% с 2014 года.