В законопроекте об IT-индустрии прописаны льготы для своих – Оробец

Первая редакция законопроекта об экономическом эксперименте в сфере IT содержит откровенно лоббистские моменты

Первая редакция закона "Про экономический эксперимент касательно создания в Украине благоприятных условий для развития индустрии программного обеспечения" была неудачной. Такое мнения в ходе парламентских слушаний  по поводу этого документа в среду, 14 декабря, озвучила народный депутат Леся Оробец.

"Первая редакция закона была крайне неудачная - пусть меня простят его формальные авторы. Она предусматривала откровенно лоббистское отношение и создание особой структуры, которая бы распоряжалась налоговыми льготами для своих. Я надеюсь, что вторая редакция выдержит больше критики и попробует создать равные условия для всех участников айти-индустрии", - сказала Оробец.

Депутат считает, что в новом законе должно быть прописано снижение ставки социальных налогов для предприятий-разработчиков программного обеспечения, доля расходов которых на оплату труда составляет более 50%, а также освобождение от налогообложения экспортных доходов от лицензионных платежей за программное обеспечение. Подобные меры, по ее словам, приняты во многих странах и во время кризиса поддерживали отрасль.

"В то время как наша IT-индустрия была вынуждена спасать себя сама по принципу "спасение утопающих - дело рук самих утопающих", наши конкуренты всячески надеялись на государственную поддержку. Индия, Китай, Бразилия, Россия и даже Румыния - все они внедрили для поставщиков программного обеспечения, во-первых, налоговые ставки в несколько раз ниже, чем те, которые практикуются сейчас в Украине, с другой стороны, учредили специальные налоговые структуры контроля аутсорсинга, гарантирующие поощрение инвестирования в данной сфере", - сказала Оробец.

Депутат отметила, что во время подготовки слушаний она настаивала на том, чтобы в них приняли участие именно представители IT-бизнеса, так как рекомендации, озвученные во время обсуждения, будут учтены в новой редакции закона.

Парламентские слушания в Раде собрали сегодня аншлаг. Всего около 300 человек более часа провели в очереди перед ВР, чтобы попасть на слушания. При этом не все люди, которые хотели поучаствовать в мероприятии, смогли пройти в Верховную Раду. В частности, охрана парламента не пустила в здание некоторых сотрудников Института кибернетики НАН Украины, которых не оказалось в специальных списках.