Банк «Владимирский» реанимировали акционеры

В конце прошлой недели уставный капитал банка «Владимирский» пополнился 32 млн. грн., еще 18 млн. грн. финучреждение получит на этой неделе

Мажоритарный акционер банка «Владимирский» – компания «Прайвэт Кэпитал Партнерс», подконтрольная бизнесмену Павлу Борулько – инвестировал в банк практически весь предусмотренный программой финоздоровления (а это около 100 млн. грн.) объем средств. Последний транш из этой суммы – 18 млн. грн. – в банк должен зайти на этой неделе. А в прошлые четверг-пятницу инвестор выкупил допэмиссию акций «Владимирского» на 32 млн. грн., чем предотвратил возможную ликвидацию банка.

Напомним, как сообщало «ДЕЛО», Комиссия НБУ по банковскому регулированию и надзору обязала «Прайвэт Кэпитал Партнерс», которой на тот момент принадлежало 86,2% акций банка, увеличить уставный капитал «Владимирского» на обещанные 50 млн. грн. в ближайшую неделю. «Ваша статья по банку «Владимирский» (№56 от 07.04.10. – «ДЕЛО») сыграла на руку – инвестор начал заводить деньги», – не скрывая радости, сообщил директор департамента НБУ кризисного менеджмента и контроля операций на открытом рынке Юрий Петров.

Встреча с вкладчиками не за горами

Правда, одним только увеличением капитала все проблемы в банке не исчерпываются. Дело в том, что 16 апреля во «Владимирском» заканчивается мораторий на удовлетворение требований кредиторов. И уже с понедельника следующей недели вкладчики и кредиторы смогут потребовать у банка возврата средств, а финучреждение, в свою очередь, будет вынуждено рассчитываться с клиентами.

Так, уже 19 апреля (следующий рабочий день после окончания действия моратория) от «Владимирского» могут потребовать к выплате немногим менее половины средств, влитых акционером в этом месяце. «Картотека неплатежей у нас составляет по вкладам населения 7,7 млн. грн., и по вкладам предприятий — около 14 млн. грн.», — говорит Анатолий Дробязко. Всего, по данным НБУ, на начало года объем средств населения в банке составлял 172 млн. грн., средств юрлиц — 28,4 млн. грн.

По словам временного администратора, в картотеке по вкладчикам-юрлицам стоят всего два крупных клиента, с которыми ведутся переговоры о реструктуризации долга. «Мы сейчас с ними в стадии переговоров, чтобы они не предъявляли требования по выплате этих сумм после снятия моратория», — сообщил Анатолий Дробязко.

У каждого инвестора свой интерес

Пускать на выплату депозитов вложенные в капитал банка средства у акционера планов нет. «Инвестор хотел бы, чтобы эти деньги попали в кредитные ресурсы, через которые постепенно будем рассчитываться с вкладчиками. НБУ хочет, чтобы их пустили на вы-

плату», — констатирует Дробязко. Банкиры говорят, что это нормально, ведь инвестор и регулятор преследуют разные цели. «Ситуация, когда заходит инвестор и гасит долги перед вкладчиками, возможна только в том случае, когда совершенно понятна структура активов и банк небольшой. Но я не знаю ни одного вменяемого инвестора, для которого такой путь был бы приемлемым», — утверждает заместитель председателя правления банка «Контракт» Павел Крапивин.

По словам финансиста, с точки зрения бизнеса правильнее было бы реструктуризировать старые долги и запустить инструменты, которые будут приносить дополнительный доход (к примеру, начать кредитовать), и только после этого начинать рассчитываться по долгам. Однако снятие моратория этого сделать не позволит, и банку «Владимирский» все-таки придется начать расчеты с вкладчиками, если он не подпишет с ними до этого времени «мировую».

НБУ ввел временную администрацию в банк «Владимирский» 17 июля 2009 года. В сентябре 2009 года инвестор — компания «Прайвэт Кэпитал Партнерс» — подписал с НБУ программу финансового оздоровления, согласно которой обязался вложить в банк около 100 млн. грн., из которых 48 млн. грн. было «влито» в 2009 году.