Банковские счета "Галичины" арестованы по иску БМ Банка

Счета ЗАО "Галичина" (Радехов Львовской обл.), крупного украинского производителя молочной продукции, в ряде банков арестованы, сообщил БМ Банк

Согласно сообщению, арест счетов осуществляется в рамках судебного производства о принудительном взыскании с ЗАО "Галичина" сумм задолженностей по облигациям в обеспечение исковых требований БМ Банк.

"Галичина" весьма неаккуратно гасила задолженность перед БМ Банком, а в последнее время и вовсе прекратила выплаты", - говорится в сообщении банка.

Напомним, "Галичина" в марте 2007 года выпустила облигации серии "А" на 15 млн. грн. с погашением с 15 по 17 марта 2010 года. Доходность облигаций на первый год обращения составляла 16% годовых, на второй – 15,75% годовых, на третий - на уровне 23% годовых. Выплата дохода ежеквартальная, предусмотрена годовая оферта.

В мае 2007 года компания выпустила облигации серии "В" на сумму 15 млн. грн., а в апреле 2008 года - серии "С" на сумму 30 млн. грн. Доходность облигаций серии "В" первый год обращения была установлена на уровне 16% годовых, на второй – на уровне 15,75% годовых, на третий – 23% годовых. Доходность облигации серии "С" на первый год обращения была установлена на уровне 15,5% годовых, на второй – 23% годовых. Условия выпуска предусматривают ежеквартальную выплату дохода по облигациям и годовую оферту.

Погашение облигаций серии "В" - с 17 по 19 мая 2010 года, серии "С" – 5 апреля 2011 года.

В 2009 году БМ Банк предложил облигации ЗАО "Галичина" серий "А" и "С" к досрочному выкупу. Часть облигаций была выкупленная эмитентом, а оставшаяся задолженность реструктуризирована.

В марте этого года ЗАО "Галичина" сообщило о начале переговоров с кредиторами о реструктуризации задолженности по банковским кредитам и облигационным займам серий "А", "В" и "С". С целью удовлетворения требований всех кредиторов и инвесторов "Галичина" разрабатывала консолидированную программу реструктуризации задолженности своих долговых обязательств на общую сумму около 153 млн. грн., которую планировала предложить вниманию инвесторов и кредиторов не позднее 25 марта 2010 года.

СПРАВКА

ЗАО "Галичина" основано в 1998 году. Компания производит продукцию под торговыми марками "Галичина", "Чабаны", "Молочар".

В 2009 году компания получила чистую прибыль в размере 126 тыс. грн., что почти в 10 раз меньше, чем в 2008 году, хотя ее чистый доход за этот период увеличился на 9,5% - до 450 млн. 188 тыс. грн.