Commerzbank станет единственным владельцем банка "Форум"

ЭКСКЛЮЗИВ ГАЗЕТЫ "ДЕЛО": Леонид Юрушев согласился продать свою долю в банке «Форум», его мажоритарному акционеру — немецкому Commerzbank

Собственники банка «Форум» — украинский бизнесмен Леонид Юрушев и немецкий Commerzbank — расстанутся «полюбовно». Леонид Юрушев согласился уступить свою долю в банке (26% акций) его мажоритарию — Commerzbank. Об этом «ДЕЛУ» сообщили сразу в нескольких инвесткомпаниях. «Несколько источников сообщили, что есть договоренности о том, что Юрушев продаст свою долю немцам по цене выше номинальной стоимости акций. Тогда у Commerzbank будет более 75% голосов, необходимых для утверждения допэмиссии и изменения устава. И похоже, рынок уже в это верит», — говорит аналитик  инвесткомпании «Конкорд Капитал» Андрей Герус. С 11 января, когда начались торги на отечественных фондовых площадках, акции «Форума» выросли в цене на 36,7%.

Банк хранит молчание

В банке «Форум» пока молчат по поводу договоренности между акционерами. «Я точно знаю, что переговоры идут, но так как не являюсь непосредственным участником процесса, не могу сказать, какое решение принято», — говорит председатель правления «Форума» Ярослав Колесник.

Напомним, ровно через месяц — 4 марта — акционеры банка «Форум» проведут внеочередное собрание, чтобы утвердить увеличение капитала банка на внушительную сумму — 1,1 млрд. грн. Этот вопрос является камнем преткновения для основных собственников финучреждения с середины прошлого года. Немецкий Commerzbank, который владеет 63% акций «Форума», согласен влить в капитал украинской «дочки» свою часть суммы, но увеличение уставного фонда блокирует миноритарий Леонид Юрушев (контролирует блокпакет акций). По этой причине вопрос об утверждении допэмиссии акций «Форума» постоянно переносился.

Заработок на инсайде

О том, что фондовики доверяют информации о договоренности акционеров «Форума», свидетельствует резко

увеличившийся спрос на акции банка. С 11 января, когда начались торги на отечественных фондовых площадках, эти бумаги на Украинской бирже  выросли в цене почти на 36,7%. В то же время ликвидные бумаги других украинских банков дорожали намного скромнее. Например, котировки акций Райффайзен Банка Аваль с начала года повысились на Украинской бирже на 10,4%, а Укрсоцбанка — на 6,5%. «Информация о согласии Юрушева продать долю Commerz-bank — это основная причина роста котировок акций «Форума», — подтверждает трейдер компании KBC Securities Ukraine Александр Климчук.

По сведениям аналитиков инвесткомпаний и торговцев ценными бумагами, немецкий банк готов выкупить у Юрушева акции «Форума» по цене 11-12 грн. за бумагу, тогда как ее номинальная стоимость составляет 10 грн. Это существенно выше текущей рыночной стоимости акций: цена закрытия 3 февраля составила 8,2 грн. (Украинская биржа). Скупая сейчас бумаги «Форума» по 8 грн. за штуку или около того, торговцы надеются, что эти акции подтянутся к уровню цены допэмиссии (10 грн.) или даже к тем ценам, по которым бумаги будут проданы Commerzbank.