Украинцы снова понесли деньги в банки

Приток вкладов населения в банковскую систему достиг докризисных уровней

В первой половине 2010 года украинцы несли свои деньги в банки так же энергично, как делали это до кризиса. За первые шесть месяцев 2010-го объем депозитов физических лиц в украинских банках вырос на 29,6 млрд. грн., или на 13,8% — до 243,7 млрд. грн. Последний и единственный раз наши соотечественники проявляли такой же уровень доверия к банковской системе в докризисной первой половине 2008 года. Тогда объем депозитов физлиц в банковской системе за 6 месяцев вырос на 29,7 млрд. грн.

Колоссальный приток денег населения в банковскую систему банкиры объясняют несколькими факторами. «Этому процессу способствовали стабилизация политических процессов, начало общего восстановления экономики страны, курсовая стабильность, возросшее доверие к банкам и позитивные ожидания клиентов», — говорит член правления по розничному банковскому бизнесу банка «Форум» Кшиштоф Кужьбик.

Как менялись объемы депозитов населения в украинских банках

КАК МЫ СЧИТАЛИ

Выборка:

В рейтинге приняли участие топ-50 банков по размеру активов на 1 июля 2010 года (данные НБУ), кроме финучреждений, в которых на начало июля 2010 года действовала временная администрация (Родовид Банк, банк «Надра»).


Методика составления рейтинга:

Банки ранжированы по итоговому балу, который определялся как произведение двух составляющих: уровня процентной ставки по депозиту и корректирующего коэффициента.

Корректирующий коэффициент рассчитывается по формуле: (Балансовый капитал банка/Активы банка) +1. Этот коэффициент, наряду с нормативом адекватности регулятивного капитала является одним из основных индикаторов, которые показывают возможность банка гарантировать выполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками.

При расчетах корректирующих коэффициентов были использованы данные финансовой отчетности банков на 1 июля 2010 года (Источник: Национальный банк Украины).