Крупнейший банк Англии покидает Украину

Один из крупнейших европейских банков – британский HSBC – намерен закрыть свое представительство в Украине
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Представительство банка HSBC в Украине прекращает свою работу. «Украинское представительство закрывается. Основная причина – пересмотр стратегии развития HSBC на восточноевропейском рынке», – прокомментировала «ДЕЛУ» исполняющая обязанности главы представительства Людмила Чапистрак. Она также сообщила, что бывший глава украинского офиса HSBC Сейтжан Ермекбаев, с лета 2010 года уже не работает в Украине.

Не вовремя открылись

Напомним, представительство HSBC в Украине открылось в январе 2008 года. По официальной версии офис должен был заниматься налаживанием и поддержкой связей с местным регулятором (НБУ), госструктурами и общественными организациями, проводить финансовые исследования рынка, выявлять новые возможности для бизнеса группы и оказывать помощь и поддержку клиентам HSBC, посещающим Украину.

Вместе с тем, по мнению участников рынка, основной целью работы представительства была подготовка к открытию полноценной «дочки» HSBC в Украине. «Инвестбанковский бизнес HSBC в Украине (банк выступает организатором многих займов – «ДЕЛО») велся и ведется в основном людьми из Лондона. Поэтому, думаю, что сотрудники украинского офиса должны были заниматься мониторингом ситуации и вещами, связанными с открытием коммерческого банка», – говорит банковский аналитик инвесткомпании Concorde Capital Никита Михайличенко.

В октябре 2009 года в интервью «Инвестгазете» тогда еще руководитель украинского офиса Сейтжан Ермекбаев рассказал, что они получили разрешение НБУ на открытие дочернего банка, но в связи со сложной экономической ситуацией в мире и Украине отложили старт работы до 2010 года.

Получить банковскую лицензию в Украине для HSBC оказалось довольно проблематично. «HSBC очень хотел начать работать в Украине в 2006- 2007 году, но когда они пришли в Нацбанк, там их стали уговаривать выйти на рынок через покупку уже работающего украинского финучреждения. Англичане отказались, сославшись на то, что их стратегия – строить бизнес с нуля. После этого НБУ три раза возвращал им документы, ссылаясь на формальные ошибки в документации. В конце-концов лицензию HSBC получил, но на дворе уже был конец 2008 года и об открытии банка уже никто не думал», – рассказывает заместитель председателя правления крупного украинского банка.

Уйти, чтобы вернуться

Сейчас английский банк не хочет выходить на украинский рынок потому, что менеджмент считает этот шаг преждевременным. «HSBC – это глобально розничный банк, который в странах присутствия развивает в первую очередь розничное направление. Очевидно, что менеджмент не видит бизнес-перспектив развития этого сегмента в Украине. Хотя наличие лицензии позволяет им в любое время открыть здесь полноценный банк, и я не исключаю, что в будущем они ею воспользуются», – отмечает Михайличенко.

О том, что закрытие представительства еще не свидетельствует о полной «капитуляции» HSBC, говорит и аналитик инвесткомпании BG Capital Виталий Ваврищук. « Представительство – это структура, не выполняющая коммерческих функций. Очевидно, что они посчитали, что те выгоды, которые банк получает от работы украинского представительства, не компенсирует затраты на него. Поэтому я думаю, что это часть стратегии по оптимизации расходов. Но это вовсе не означает, что в главном офисе HSBC приняли решение забыть об Украине навсегда», – говорит эксперт.

Официальный  комментарий банка HSBC:

HSBC Bank plc открыл свое представительство в Украине в 2008 году с целью расширение своего присутствия и деятельности на рынке. С началом финансового кризиса по Украине было принято решение удерживать только представительство к моменту следующего пересмотра стратегии развития банка HSBC. На данный время, как результат проведения такого пересмотра, Банк фокусируется на деятельности в странах, где уже присутствует в банковском секторе. В Украину принято решение закрыть представительство, однако, несмотря на закрытие офиса, Банк не будет прекращать регулярный пересмотр и оценку своей стратегии в этом рынке.


СПРАВКА:
HSBC – крупнейший банк Великобритании, второй по величине в Европе. Активы группы HSBC превышают $2,5 трлн. Чистая прибыль за 2009 год – $5,83 млрд. Количество сотрудников – 330 тыс. человек.
Международная сеть состоит из более чем 8 тыс. офисов, расположенных в 87 странах мира. Клиентами группы HSBC являются почти 125 млн. человек.