Нацбанк увеличил портфель гособлигаций на 2,2 млрд. грн.

Национальный банк увеличил портфель госбумаг еще на 2,2 млрд. грн. Именно на такую сумму выросла сумма ОВГЗ в собственности НБУ с 22 по 29 марта, о чем свидетельствует статистика Нацбанка
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

, на позапрошлой неделе Нацбанк уже оказал правительству существенную материальную помощь: выделил банкам 2,7 млрд. грн. на выкуп ОВГЗ, а также перечислил в бюджет около 1 млрд. грн. превышения сметных доходов над расходами.

Однако в НБУ отрицают, что выкупали ОВГЗ на прошлой неделе для поддержания бюджета. Так, с 22 по 29 марта Нацбанк не выделял средства национализированным банкам (Родовид Банку, Укргазбанку, банку «Киев») на финансирование бюджетных нужд. В аукционе, на котором Минфин разместил шести-, девятимесячные и двухлетние ОВГЗ на общую сумму 1,04 млрд. грн. (под ставки 11-13%), банки выкупали бумаги по собственной инициативе, говорят участники рынка. «Вряд ли у Нацбанка была необходимость рефинансировать банки, для того чтобы они приобретали госбумаги на предпоследнем аукционе (23 марта. — «ДЕЛО»). Банки сами проявляли активность», — отмечает главный экономист инвесткомпании «Драгон Капитал» Елена Белан. Ее мнение разделяет заместитель председателя правления Укргазбанка Станислав Шлапак. «Я не видел, чтобы у банков была нужда обращаться за финансированием в НБУ для приобретения ОВГЗ на предпоследнем аукционе. Ни Укргазбанк, ни, насколько я знаю, другие национализированные банки (Родовид Банк и «Киев». — «ДЕЛО») средств от Нацбанка на минувшей неделе не получали», — отметил он. В начале прошлой недели было объявлено о предоставлении Родовид Банком кредита на 1,5 млрд. грн. компании «Мостобуд», но, как отметил председатель правления этого банка Сергей Щербина, рефинансирование у НБУ под эту транзакцию не привлекалось.

По информации «ДЕЛА», одним из факторов прироста портфеля ОВГЗ у НБУ на прошлой неделе была переоценка бумаг. Об этом «ДЕЛУ» сообщили сразу два сотрудника НБУ. «Скорее всего, у нас была переоценка — мы должны учитывать бумаги по справедливой (рыночной. — «ДЕЛО») стоимости», — сообщил чиновник департамента монетарной политики Нацбанка. Переоценка ОВГЗ могла быть осуществлена в связи с резко упавшей доходностью этих бумаг и, соответственно, существенно возросшей ценой. «Доходность бумаг, размещаемых Минфином, особенно «коротких» бумаг, упала минимум в два раза (приблизительно с 25% в начале года до 11-13% сейчас. — «ДЕЛО»). Поэтому вполне возможно, что у Нацбанка увеличилась сумма ОВГЗ во владении на столь существенную сумму (2,2 млрд. грн.)», — отмечает Станислав Шлапак. В то же время стоимость ОВГЗ в портфелях коммерческих банков снизилась на прошлой неделе на 1,4 млрд. грн. Часть этих бумаг, скорее всего, выкупили нерезиденты, о чем свидетельствует статистика НБУ: портфель ОВГЗ иностранных инвесторов за отчетный период увеличился на 448 млн. грн. «Кроме того, чтобы банк мог произвести переоценку бумаги, нужно, чтобы ее аналог по параметрам в это время обращался на рынке. А далеко не у всех банков есть такая возможность», — поясняет Шлапак.  


Вчера сумма ОВГЗ в обращении на вторичном рынке превысила психологическую отметку в 100 млрд. грн. благодаря рекордному по объему размещению госбумаг на аукционе. Минфин смог привлечь более 3,3 млрд. грн. от банков, продав им шести-, девятимесячные, трех- и пятилетние, а также целевые ОВГЗ с доходностью 14-15%.