Активы Укрпромбанка достались Дельта Банку

В конкурсе по отбору банка для передачи активов «Укрпрома» принимали участие «Платинум» и Дельта Банк. Победило финучреждение Николая Лагуна — Дельта Банк. Однако НБУ не спешит признавать результаты конкурса

Дельта Банк уже в следующем месяце может получить часть активов ликвидируемого Укрпромбанка. Как стало известно «ДЕЛУ», этот банк победил в конкурсе по отбору финучреждения для передачи активов Укрпромбанка, который проходил в пятницу. Кроме активов «Укрпрома», Дельта Банку также достанется долг перед Нацбанком на сумму около 3,1 млрд. грн.

Эту информацию подтвердил собственник Дельта Банка Николай Лагун. «Активы перейдут в наш банк согласно условиям конкурса. Нас больше интересуют кредитный портфель физлиц и юрлиц, а также отделения. Но их, к сожалению, нет в залоге НБУ», — говорит банкир.

Однако в Нацбанке не спешат признавать, что конкурс завершился. «Конкурс перенесли на вторник, так как у НБУ возникли некоторые замечания», — говорит директор департамента НБУ кризисного менеджмента и контроля операций на открытом рынке Юрий Петров.

Много не дадут

Согласно задекларированным условиям, банк-победитель получит пассивы Укр-промбанка на сумму 3,1 млрд. грн. (долг перед НБУ) и на эквивалентно оцененную сумму активов, которые находятся в залоге НБУ. Однако в Дельта Банк перейдут не все активы, заложенные в Нацбанке. Дело в том, что их стоимость выше, чем размер кредита рефинансирования. «Оценка активов больше, чем сумма обязательств перед НБУ. После передачи сумма активов, которая превышает сумму обязательств, должна быть выведена из-под обеспечения НБУ и включена в ликвидационную массу», — сообщил помощник ликвидатора Укрпромбанка Игорь Власюк. По его словам, передаче не подлежат кредитные дела, по которым есть постановление суда в пользу Укрпромбанка. В частности в залоге у НБУ находятся кредиты  под залог заправок ANP, земельные участки в Киевской области, облигации ГИУ и корпоративные права. Отделений банка в залоге у НБУ нет.

Активы и обязательства «Укрпрома» могут перейти на баланс «Дельты» уже в июне. «После утверждения НБУ результатов конкурса у ликвидатора есть пять дней, чтобы подписать договор с банком-победителем и НБУ, после этого начнется передача активов и обязательств», — говорит Власюк.

«Родовид» остался с пассивами

Еще одним потенциальным претендентом на активы Укрпромбанка  являлся Родовид Банк. Он принял на себя пассивы «Укрпрома» на сумму 6,9 млрд. грн., а также рассчитывал получить и активы, которые находятся в залоге у НБУ вместе с обязательствами по рефинансированию. Однако активы передать не успели, а Укрпромбанк ликвидировали. После этого экс-временный администратор Родовид Банка Сергей Щербина подал иск на НБУ с требованием приостановить процедуру ликвидации, чтобы перевести активы.

В НБУ говорят, что если «Родовид» так хотел получить активы «Укрпрома», то надо было провести их оценку, когда банк еще был в режиме временной администрации, или же подать заявку и участвовать в пятничном конкурсе.