У Нацбанка лопнуло терпение

Национальный банк блокирует увеличение уставного фонда Укрэксимбанка на 1,8 млрд. гривен

В конце января правительство приняло решение увеличить уставный капитал Государственного экспортно-импортного банка (Укрэксимбанка) на 1,8 млрд. грн. — до 11,8 млрд. грн. Однако спустя месяц госбанк этих денег так и не получил. Более того, постановление правительства об увеличении уставного фонда Укрэксимбанка так и не вышло в свет. Как стало известно «ДЕЛУ», Секретариат Кабмина решил пока не обнародовать документ, так как правительство не может договориться с НБУ о получении «живых» денег для докапитализации Укрэксимбанка.

По информации «ДЕЛА», в Нацбанке недовольны решением правительства снова докапитализировать Укрэксимбанк облигациями госзайма (ОВГЗ). «Во-первых, есть установленная процедура: вопрос об увеличении капитала госбанка инициирует не правительство, а НБУ. И Кабмин эту процедуру нарушил, — отмечает первый заместитель главы Нацбанка Анатолий Шаповалов. — Во-вторых, нужно учитывать, что докапитализация госбанков таким способом (внесением в уставный фонд ОВГЗ с последующей их монетизацией. — «ДЕЛО») зависит от многих факторов, в том числе от монетарной политики, проводимой Нацбанком». Шаповалов намекает на то, что активно выкупая ОВГЗ у банков (портфель госбумаг НБУ в 2009 году вырос на 34 млрд. грн.), Нацбанк выпустил в оборот большую сумму гривни, которая давит на валютный курс и цены. На такую большую эмиссию НБУ пошел, чтобы профинансировать государственные нужды.

Государственная помощь

В 2009 году правительство внесло в капитал НАК «Нафтогаз Украины» госбумагами 31 млрд. грн., в капитал национализированных банков — 19,7 млрд. грн. Существенную финансовую поддержку правительство совместно с Нацбанком оказало и Укрэксимбанку: в прошлом году Кабмин увеличивал его уставный фонд четыре раза, зачислив в капитал ОВГЗ на общую сумму 2,7 млрд. грн. (впоследствии монетизированы Нацбанком). Поэтому, по словам первого заместителя главы Нацбанка Анатолия Шаповалова, у второго по величине госбанка страны не должно быть проблем с нормативом адекватности капитала, а значит, и нет большой нужды в докапитализации.

Действительно, по данным аналитика компании «Тройка Диалог Украина» Евгения Гребенюка, на начало года норматив адекватности капитала Укрэксимбанка составлял 34,5%, что в 1,9 раза выше среднего показателя по системе и почти в 3,5 раза превышает минимальный уровень. Как сообщил «ДЕЛУ» Анатолий Шаповалов, вопрос докапитализации Укрэксимбанка передан на рассмотрение департамента банковского надзора. Когда будет принято решение и каким оно будет, первый замглавы Нацбанка не знает.

Старенький трамвай

Министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Алексей Кучеренко очень недоволен бездеятельностью Нацбанка. Он отмечает, что по замыслу правительства, Укрэксимбанк за счет дополнительного капитала должен был кредитовать по льготным ставкам предприятия ЖКХ. «Одна из первых программ, на которую должны были пойти эти деньги — получение в лизинг трамваев и троллейбусов для обновления подвижного состава. Сейчас уровень износа трамвайных и троллейбусных парков у нас в городах достиг 90%», — возмущен министр. По его словам, правительство также планировало привлечь необходимые средства у Ощадбанка. Кредитные возможности этого госбанка истощены, так как финучреждение активно кредитовал НАК «Нафтогаз Украины» и другие крупнейшие предприятия. «Привлекать же кредиты на рыночных условиях предприятия ЖКХ просто не в состоянии», — заключает министр.