Иностранные инвесторы разогрели украинские биржи

Возобновление интереса иностранных инвесторов к отечественному фондовому рынку спровоцировало стремительный рост стоимости большинства ликвидных акций украинских компаний
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

итогам вчерашней торговой сессии индекс акций Украинской биржи (УБ) показал максимальный рост с начала октября, увеличившись на 6,42%. При этом к закрытию торгов индикатор достиг очередного исторического максимума в 1595,7 пункта.

Всего же с начала осени индекс УБ взлетел на 36%, за это же время индикатор биржи ПФТС вырос на 38,4%. Это наилучший результат среди развивающихся рынков. Для примера, российский индекс РТС с начала осени вырос на 24%, а китайский (CSC) — на 4%.

Эксперты солидарны: основной причиной значительного удорожания акций украинских предприятий является возвращение на отечественные фондовые биржи иностранных покупателей и вызванный этим оптимизм местных трейдеров и инвесторов. «С началом осени иностранные фонды активизировали покупки по ряду украинских ценных бумаг. Часть отечественных торговцев, увидев интерес нерезидентов, постарались на этом заработать, активно «разгоняя» стоимость бумаг. Другие игроки на фоне бурного роста украинского и зарубежных рынков также прониклись оптимизмом и принялись активно скупать акции», — рассказывает трейдер инвесткомпании «Синком» Александр Дмитришин. В результате рыночная капитализация многих отечественных компаний с начала осени выросла более чем на 50%. Лидерами роста среди «голубых фишек» стали акции компаний металлургического сектора. Так, бумаги «Азовстали» подорожали на 66,2%, а Енакиевского метзавода — на 55%.

Наибольший вклад во вчерашний рост индексов Украинской биржи сделал «Укртелеком». Его акции подорожали за один день на 17,38% — до 49,3 коп. Причем с этими бумагами было заключено 109 сделок на общую сумму боле 3 млн. грн. Трейдеры отмечают, что каких-либо корпоративных новостей, связанных с этим эмитентом, не было.

Спрос на акции госмонополиста возник из-за интереса иностранного инвестора к этим бумагам. «Сразу несколько крупных украинских брокеров получили от одного иностранного фонда заказ на покупку пакета акций «Укртелекома». Другие торговцы, видя много заявок на покупку при очень незначительном предложении, сразу же после начала торгов «вытолкнули» цену на 20% вверх», — объясняет трейдер инвесткомпании «Синком» Александр Дмитришин.

Спекулятивная природа роста была вчера и у большинства других акций индексной корзины. Например, бумаги «Укрнафты» выросли на 9,1%, «Западэнерго» — на 7,1%, Укрсоцбанка — на 6,62%. «За последнее время мы очень сильно выросли, и многие нерезиденты сейчас уже не спешат покупать такие дорогие бумаги, ожидая коррекции рынка. Однако местные брокеры продолжают «разгонять» стоимость бумаг, пытаясь угадать, на какие акции будет спрос со стороны иностранных инвесторов в ближайшее время», — рассказывает замдиректора торгового департамента инвесткомпании «Драгон Капитал» Денис Мацуев. По его мнению, вчерашний рост индексов является следствием спекулятивной игры отечественных торговцев.

В погоне за доходностью

Отечественные инвестбанкиры и брокеры не хотят разглашать названия иностранных фондов, инвестирующих в украинские акции, ссылаясь на конфиденциальность информации. Однако на условиях анонимности руководитель одной из инвесткомпаний сообщил, что сейчас с украинским рынком работают более 50 фондов, наиболее активными из которых являются фонды, близкие к инвесткомпании East Capital, Prosperity Capital Management, Julius bayer, GLG.

Мрачные ожидания

Читайте также:

Биржевой оптимизм

Акции «Львовоблэнерго» нашли реального владельца

Директор Phoenix Capital: Следует только приветствовать активность ММВБ по вхождению в капитал ПФТС