Украинская биржа зашла на чужую территорию

Вчера Украинская биржа (УБ) запустила торги по технологии «рынок котировок»

этого торговля ценными бумагами на УБ проходила только по технологии «рынок заявок». Теперь в этом сегменте будут торговаться только самые ликвидные акции (на данный момент их 25). Остальные бумаги — акции 63 украинских эмитентов и 17 облигаций — переводят на «рынок котировок». Последние несколько месяцев основной объем сделок на «рынке котировок» был сосредоточен на бирже ПФТС, а УБ была лидером по объему торгов  на «рынке  заявок».

Не заботой единой …

Впрочем, участники рынка считают, что руководство молодой биржи (УБ работает с 26 марта 2009 года) немного лукавит, говоря о том, что запуск «рынка котировок» не связан с желанием «перетянуть» на себя часть торгов с ПФТС. «По сути, УБ — это площадка крупных торговцев (21 инвесткомпания является учредителем биржи. — «ДЕЛО»). Сейчас они стараются вытеснить ПФТС из ее ниши», — говорит руководитель инвесткомпании, пожелавший остаться неназванным. В том, что часть торговцев, совершающих сделки на ПФТС, перейдет теперь на УБ, не сомневаются и участники рынка. «УБ будет завоевывать этот рынок, но, конечно, не сразу. В шестимесячной перспективе биржа может завоевать около 40% «рынка котировок», — говорит гендиректор инвесткомпании «Альтана Капитал» Анатолий Амелин.

Заманивают долларом

Многие участники рынка видят в подобном механизме реализации торговли в долларах не только возможность хэджирования валютных рисков, но и дополнительный потенциал для нечестной игры. «У нас долго боролись, чтобы бизнес не работал через оффшорные компании, а при такой схеме вся торговля ценными бумагами перейдет на оффшоры. Это дополнительный инструмент для вывода средств и оптимизации налогооблажения», — считает Анатолий Амелин.

«Рынок котировок» используется для торгов ценными бумагам по принципу конкурирующих твердых (неизменных) котировок. Один участник может выставить одну котировку. Расчеты по сделке проводятся в течение 1-10 дней. Рынок не анонимный — брокеры «видят» своих контрагентов.  

«Рынок заявок» позволяет участникам торгов выводить на рынок не одну, а неограниченное количество разнотипных заявок на покупку-продажу ценных бумаг. Расчеты по сделкам проводятся день в день. Рынок анонимный. Обязательным условием является 100%-ное депонирование средств или ценных бумаг перед осуществлением сделки.

Читайте также: Украинский фондовый рынок взял тайм-аут