ГАИ разрешит водителям самим оформлять ДТП

Осенью автовладельцам и страховщикам могут разрешить оформлять небольшие ДТП, в которых нет травмированных и погибших, без участия сотрудников ГАИ. Соответствующий законопроект о введении «европротокола» принят парламентом в первом чтении
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

ГАИ была против

По прогнозам одного из создателей документа, народного депутата Виктора Швеца, окончательно закон будет принят этой осенью. Страховщиков такая ситуация не пугает — ждали и дольше. Разговоры о введении «европротокола» в Украине ведутся с момента принятия закона об «автогражданке» — с 2005 года.

Причин задержки с введением «европротокола» было несколько. Первая — недостаточная популярность «автогражданки» среди водителей в 2005-2008 годах, что исключало возможность полюбовного решения проблемы при ДТП. Вторая — сопротивление ГАИ. Хотя официально структура всячески поддерживала идею, неофициально, по утверждению ряда опрошенных страховщиков, тормозила. «Урегулирование вопросов по мелким ДТП без ГАИ может повлечь за собой сокращение штата автоинспекции. Также снизятся показатели по штрафам, поступления за выдачу справок. Кроме того, не секрет, что нередко гаишники берут «чаевые» за решение вопросов по ДТП — это тоже уйдет», — объясняет топ-менеджер одной из страховых компаний.

По российскому следу

«Европротокол» принят почти во всех странах, в прошлом году его ввели и в России. Благодаря этому документу застрахованным водителям, авто которых в аварии получили незначительные повреждения, не нужно вызывать на место происшествия ГАИ, платить штрафы за нарушение правил дорожного движения и стоять в очередях за справкой ГАИ.

Достаточно будет обменяться контактами и данными своего страхового полиса с другими участниками ДТП. При этом если участники аварии полюбовно договорятся, письменное обращение к страховщикам они могут составить на месте и спокойно разъезжаться, не вызывая ГАИ. Предполагается, что дальше страховщик виновного выплатит пострадавшему компенсацию, перед этим направив на место ДТП или к поврежденному авто своего аварийного комиссара. Кстати, если в течение 10 дней он этого не сделает, то пострадавший может пригласить эксперта «со стороны», и определенная им сумма должна быть выплачена страховой компанией.

«Европротокол» может помочь в решении еще одной проблемы — дорожных пробок. «Европротокол» разгрузит дороги, так как водителям не придется долго ждать ГАИ на месте аварии, если она незначительна», — говорит президент МТСБУ Владимир Романишин.