Швейцарцы купили страховщика «Вексель-жизнь»

В начале этой недели завершилась сделка по продаже 80% акций лайфовой страховой компании «Вексель-жизнь» швейцарским инвесторам. Это первый в нынешнем году случай покупки иностранцами страховщика жизни.

начале этой недели завершилась сделка по продаже 80% акций лайфовой страховой компании «Вексель-жизнь» швейцарским инвесторам. Это первый в нынешнем году случай покупки иностранцами страховщика жизни.

«Переговоры о продаже компании страхования жизни велись два месяца в рамках обсуждения комплексной продажи наших двух страховщиков (рисковой компании «Вексель» и лайфовой «Вексель-Жизнь». — «ДЕЛО»). «Вексель-Жизнь» приобрели быстрее, покупателями выступили несколько частных инвесторов из Швейцарии. По «Векселю» переговоры пока продолжаются. Возможно, его купят те же инвесторы», — сообщил «ДЕЛУ» гендиректор компании «Вексель» Василий Фурман.
Сумма сделки не разглашается. По данным источника «ДЕЛА», близкого к переговорам, речь идет о цене в размере около $2 млн.

Дружественные ПИБу

Кроме того, одним из главных направлений работы компании «Вексель-Жизнь» было страхование жизни заемщиков банков, а с началом кризиса это направление потеряло свою привлекательность. «Действительно, у этой компании в нынешнем году уменьшились сборы, но так как она является ликвидной, то я считаю, что сделка для швейцарцев оказалась удачной», — утверждает Василий Фурман.

«Вексель-Жизнь» может стать первопроходцем

Правда, до этого времени инвесторы не особо спешили «вкладываться» в лайфовых страховщиков. Так, анонсированная в начале года продажа группой Generali PPF своей украинской «дочки» «Дженерали Гарант страхование жизни» Тариэлу Васадзе так и не состоялась. От намерения открыть «лайфовый» бизнес в Украине в 2009 году отказалась немецкая страховая группа Allianz, а нидерландская финансовая группа ING и вовсе создала прецедент: зарегистрировав в августе 2008 года свою дочку «ИНГ Жизнь Украина», через год заявила о ее ликвидации.

Читайте также: Властям США не хватает денег на выплату компенсаций вкладчикам ликвидированных банков