Василий Волга и Михаил Бродский наябедничали Азарову друг на друга

Вчера глава Госфинуслуг Василий Волга обратился к премьер-министру Украины Николаю Азарову с жалобой на главу Госкомпредпринимательства Михаила Бродского. Последний, написал похожую жалобу на Волгу двумя неделями ранее

распоряжении «ДЕЛА» оказалась копия письма главы Госфинуслуг Василия Волги (от 22.11.2010 «2347/39-2), в котором регулятор небанковских финансовых рынков жалуется главе правительства на неэффективную работу другого госоргана – Госкомпредпринимательства, который возглавляет Михаил Бродский.

В письме приводится целый ряд фактов, которые, по мнению главы Госфиуслуг, свидетельствуют о том, что ведомство Михаила Бродского работает из рук вон плохо. Вот один из примеров:  «Решение в отношении проекта акта Госфинуслуг по изменению лицензионных условий осуществления деятельности  по администрированию негосударственных пенсионных фондов,  отправленного на согласование в Госкомпредпринимательства еще в феврале, было принято этим ведомством только в ноябре. То есть через девять месяцев» -  говорится в письме.

Именно затягивание Комитетом Бродского сроков согласования всех нормативных документов, подготовленных Госфинуслуг, по словам Василия Волги,  и стало главной причиной его  жалобы к главе правительства «Я устал от такой работы с Госкомпредпринимательства. Потому что практически все наши документы, которые требуют согласования с ними, рассматриваются этим ведомством  с нарушением сроков согласования», - жалуется Василий Волга.

Поэтому, по его словам, он будет просить  главу правительства уволить Михаила Бродского. «Но ежели Бродского не уволят с занимаемой должности, то пускай хотя бы заставят ходить на работу и  при этом поднимать телефонную трубку, когда я звоню по рабочим вопросам. Не поверите, не могу три месяца дозвониться Бродскому», - высказывает недовольство руководитель Госфинуслуг.

Жалоба на жалобу

Письма похожи как родные сестры – разница между ними лишь в том, что в своем послании Азарову «главный опекун» предпринимателей  жалуется на работу  ведомства Василия Волги. «Только за последние три месяца в адрес Госкомпредприниматьельства поступило 40 жалоб по поводу разработанных Госфинуслуг проектов регуляторных актов. Анализ этих проектов актов свидетельствует, что системная регуляторная деятельность этого органа направлена на внедрение чрезмерной и неоправданной зарегулированности рынка небанковских финансовых услуг», - говорится в письме Бродского.

Наследственная неприязнь

«Когда нет понимания между госорганами, которые устанавливают эти правила, ничего хорошего рынкам ждать не приходится», - констатирует президент Национальной ассоциации кредитных союзов Украины (НАКСУ) Петр Козинец . По его словам, такая неприязнь  между двумя регуляторами – не нова. «К примеру, из-за конфликта между прежним руководством Госфинуслуг и Госкомпредпринимательства (Виктором Сусловым и Александрой Кужель – «ДЕЛО») многие наши наработки по развитию рынка были благополучно «похоронены», - утверждает Петр Козинец.

В данном случае опрошенные эксперты видят  выход в том, чтобы вернуться к идее мегарегулятора финансовых рынков «Для того, чтобы регулятор финансовых рынков был независим политически и технически, он должен быть один для всех. То есть, назревает необходимость вернуться к вопросу мегарегулятора, который будет решать все финансовые вопросы, которые сегодня нередко находятся на стыке компетенций сразу двух госорганов, из-за чего и возникают проблемы», - утверждает заместитель главы совета Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ) Александр Залетов.