Бойцы Нацгвардии задержали граждан РФ, пытавшихся провезти в Донецкую область оружие

В субботу служащие Нацгвардии пресекли попытку ввоза оружия и боеприпасов на территорию Донецкой области гражданами России

В субботу, около 21.30, в районе н.п.Дебальцево Донецкой области была попытка незаконного перевоза оружия и боеприпасов на легковом авто членами незаконных вооруженных формирований, сообщает пресс-служба Национальной гвардии Украины.

"На требование остановиться для проверки документов водитель не отреагировал. На такие действия личный состав был вынужден применить оружие, чтобы остановить транспортное средство. В автомобиле сдетонировал боевой комплект, в результате чего авто загорелось", — говорится в сообщении.

Согласно информации, водитель и два пассажира выпрыгнули из транспортного средства и сразу же были задержаны военнослужащими Нацгвардии.

"Задержанные оказались гражданами РФ, которые имели при себе удостоверения ДНР", — отметили в Нацгвардии.

Подозреваемые переданы компетентным органам для проведения дальнейших следственных действий. "Потерь среди личного состава военнослужащих нет", — подчеркнули в сообщении.

Напомним, Председатель Верховной Рады Александр Турчинов надеется, что до даты проведения досрочных парламентских выборов будет завершена антитеррористическая операция на Востоке или ее территория сузится до минимума и на большей части территорий Донецкой и Луганской областей можно будет провести выборы.

"Что касается зоны проведения АТО, я очень надеюсь, что к октябрю месяцу (когда могут состоятся выборы) или эта зона будет ликвидирована или она будет сведена к минимуму", — сказал он в эфире "5 каналу" в воскресенье.