Госбюджет-2018 подписан: Доходы и расходы снова выросли

Фото: president.gov.ua
Фото: president.gov.ua
В подписанной Порошенко версии госбюджета по сравнению с вынесенным на голосование вариантом расходы выросли еще на 3 млрд грн, а доходы — на 4 млрд грн

Президент Петр Порошенко подписал госбюджет на следующий год, который Верховная Рада приняла 7 декабря.

Спикер парламента Андрей Парубий направил госбюджет на подпись Порошенко неделю назад, после того как депутаты устранили "ряд несогласованностей" в смете на следующий год и в законе об изменениях в Налоговый кодекс.

Депутаты тогда распространили принятую норму о ввозе без уплаты налогов каждый месяц лишь трех посылок стоимостью до 150 евро на физлиц-предпринимателей (в предыдущей редакции речь шла гражданах и юрлицах), сократили действие нормы об освобождении импорта электромобилей от НДС и акциза с пяти лет до одного, отменили норму об освобождении от НДС услуг такси-электромобилей. Кроме того, депутаты из Налогового кодекса изъяли норму об отмене возмещения НДС при экспорте масленичных культур.

Согласно опубликованной на сайте президента информации, в подписанной Порошенко версии госбюджета расходы выросли еще на 3 млрд грн (до 991,7 млрд грн), а доходы — еще на 4 млрд грн (до 917,9 млрд грн). Такие изменения появились в бюджете-2018 из-за правок депутатов, внесенных с голоса в ходе голосования 7 декабря.

ВВП страны в следующем году должен вырасти на 3%, а инфляция составить 7%.

Госбюджет предусматривает граничный объем госдолга на конец следующего года в размере 1 999 млрд грн (60% ВВП). Размер прожиточного минимума вырастет на 9% (1 853 грн к концу следующего года), а минимальной зарплаты — на 16,3% (3 723 грн).