Государство не знает, где находятся детские лагеря

Академик Академии строительства Украины Эдуард Киркевич предлагает воспользоваться Чемпионатом Евро-2012 для реконструкции десятков спортивно-оздоровительных лагерей в Украине

Проведение в Украине Чемпионата по футболу Евро-2012 может стать прекрасной возможностью для реконструкции и модернизации десятков спортивно-оздоровительных лагерей. Детские лагеря могут стать альтернативой строительству дорогих гостиниц для приема молодежи из других стран. 

Старшее поколение помнит, как готовились к Олимпиаде-80. Дел было много, объем работы большой: тысячи километров дорог благоустроили и построили, все города и села подконтрольно привели себя в порядок. Стадион «Центральный» (сейчас «Олимпийский») довели до вместимости 100 000 мест. Всем этим практически руководил Оргкомитет, председателем которого назначили заместителя председателя Совета Министров УССР Павла Евменовича Есипенко.

Будучи в то время помощником заместителя председателя Совета Министров УССР-председателя Оргкомитета Олимпиада-80, я не со стороны наблюдал за действиями правительства, местных партийных и советских органов.

В отличие от подготовки 30-летней давности, сегодня никто не хочет и не может комплексно думать о молодых людях и детях. Такой бестолковой трескотни, политически незрелых интриг, безответственного критиканства, которое крутится вокруг пресловутого Евро-2012, у нас вообще никогда не было. Создается устойчивое впечатление: отдельные ребята ловят момент, чтобы сорвать «Бабки»!

Это заставило меня обратиться к вице-премьер министру Борису Колесникову с предложением.

Суть вопроса в том, что вокруг городов, где предполагается проведение спортивных мероприятий в рамках Европейского чемпионата по футболу в 2012 году, расположены десятки спортивных лагерей наших университетов, академий и т.п.

В одних только Плютах Обуховского района Киевской области имеют свои спортивно-оздоровительные лагеря Национальный транспортный университет, Национальный университет технологии и дизайна, Национальный университет им. Т. Шевченко, другие.
Борис Викторович сделал поручение: Министерству образования и науки, Министерству по делам семьи, молодежи и спорта, Национальному агентству по вопросам подготовки и проведению в Украине финальной части Чемпионата Европы 2012 года по футболу подготовить предложения по превращению существующих спортивно-оздоровительных лагерей в соответствующий европейским стандартам вид. 

Альтернатива гостиницам

Для этого необходимо, в первую очередь, ответственное отношение к делу тех государственных чиновников, от кого зависит создание условий для наших детей и молодежи. При государственном подходе небольшое, но целенаправленное финансирование, привлечение средств граждан позволит не выглядеть бедными родственниками. 

Просто работать нужно!!!

Студенческие организации на общественных началах в состоянии выполнить проектные работы, затем по методу «народной стройки» ребята выполнят любой объем работ в сжатые сроки и при отличном качестве. Уверен, что для этого дела и родители, и дедушки с бабушками вспомнят молодость. Нас десятки тысяч, бывших студентов, которым стыдно за власть, не умеющую организовать людей на благородное дело.

Мы, кстати, в свое время эти лагеря со спортивными площадками строили сами. На то время это было своевременно и современно.

До 2012 года, если захотят те, для кого это нужно, можно создать просто великолепные условия для приема молодежи из других стран.

Дать возможность проводить совместные спортивные, культурно-массовые и другие цивилизованные мероприятия – это первоочередная задача соответствующих ведомств.
Толковый ответ на поручение вице-премьера Бориса Колесникова на мою докладную записку, направило только Национальное  агентство: «Спортивно-оздоровительные лагеря и бывшие пионерские лагеря могут использоваться для размещения болельщиков финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу. С целью отработки вышеназванного вопроса, Агентство просит сообщить адреса размещения объектов. С уважением Председатель В.Г. Ковалевский (исполнитель Мельник Т.О)».

В правительстве просят найти лагеря

У меня сложилось впечатление, что в Министерстве образования и науки Украины не нашлось, в свое время, государственных чиновников, которые сообщили бы эти адреса. Поэтому обращаюсь к Михаилу Федоровичу Дмитриченко - ректору  Национального транспортного университета, Леониду Васильевичу Губерскому - ректору Киевского национального университета имени Т. Шевченко, Ивану Михайловичу Грищенко - ректору Киевского национального университета технологии и дизайна с просьбой: поручите  Вашим работникам помочь в этом вопросе новому Министерству образования, науки, молодежи и спорта Украины.    

Принимая  во внимание, что «время не ждет», планирую повторно просить Бориса Викторовича подсказать, кому неясно, что молодежь и дети - это Элита Державы.
Возникает еще один интересный вопрос: почему руководители органов местного самоуправления различного уровня: Киевской, Донецкой, Львовской, Одесской, Тернопольской областей и города Киев, которые, так или иначе, связаны с мероприятиями Евро-2012, не пользуются моментом? 

Неужели не понятно, что усилия, потраченные на это богоугодное дело для наших детей, не будут потрачены зря. Все останется у нас, и молодежь будет пользоваться обновленными объектами еще много лет и благодарить. 

Академик Академии строительства Украины, помощник Зампреда Совмина УССР - председателя Оргкомитета Олимпиада-80 Эдуард Киркевич