Яценюк намекает, что можно принимать законы без "Самопомочи" и "Батькивщины"

Премьер-министр Арсений Яценюк надеется на укрепление парламентской коалиции в результате переговоров с ее бывшими членами

"Мы проводили 24 месяца самые сложные и самые непопулярные реформы и нельзя останавливаться на полпути. Мы надеемся укрепить коалицию и сейчас идут дискуссии с другими членами бывшей коалиции о том, чтобы коалиция была укреплена", — сказал Арсений Яценюк на брифинге в Харькове во вторник.

Он напомнил, что настаивал на том, чтобы резолюция о недоверии Кабинету министров была поставлена на голосование в Верховной Раде, но она не набрала 226 голосов.

"Это значит, что основные фракции в парламенте — "Блок Петра Порошенко" и "Народный фронт" должны окончательно взять на себя всю полноту ответственности за политическую и экономическую стабильность. Я заявлял и заявляю, что готов протянуть руку президенту и его фракции", — сказал Яценюк.

Он также привел пример результативного голосования в Верховной Раде по важным законопроектам без поддержки депутатов из "Самопомочи" и "Батькивщины".

"Яркий пример в четверг, когда не было двух фракций — "Батькивщины" и "Самопомочи", 251 голос наконец-то проголосовал закон о ключевой реформе государственного сектора экономики — об управлении объектами государственной собственности, которым был введен институт независимых директоров, что блокировалось на протяжении 12 месяцев", — сказал Яценюк.

"Я убежден, что есть система политической ответственности перед страной, а не истерия на следующие досрочные парламентские выборы, которые закончатся очень и очень печально", — подытожил премьер.