Яценюк озвучил три варианта выхода из кризиса

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк предложил три варианта выхода из правительственного кризиса и настаивает на варианте возобновления действия коалиции

"Я предусматриваю три варианта выхода из (правительственного — Ред.) кризиса. Первый вариант — это тот, который предлагался мной — возобновить деятельность коалиции, доформировать состав Кабинета министров и двигаться дальше путем реформ, поскольку альтернатив этому не существует. Второй вариант — это когда президент Украины и фракция БПП берет на себя ответственность по формированию нового Кабинета министров, новой программы и коалиции и презентует ее народу Украины. Третий вариант, который является самым неприемлемым — досрочные выборы. Я думаю, что из этих трех вариантов в кратчайшие сроки нужно выбрать один", — заявил Арсений Яценюк журналистам в среду в Киеве.

Премьер-министр напомнил, что из этих трех вариантов он предложил свой и надеется, что "члены коалиции, в первую очередь радикальная партия и "Самопомич", примут решение о возобновлении деятельности парламентской коалиции".

Яценюк добавил, что для любого правительства Украины главное не попасть "в ловушку, в которую попало действующее правительство — когда члены парламентской коалиции, которые формировали это правительство, отказались его поддерживать, при этом безосновательно". "Поэтому я еще раз надеюсь, что парламентская коалиция возобновит свою деятельность, и мы будем дальше двигаться и бороться", — сказал руководитель правительства.

Напомним, бывший посол США в Украине Стивен Пайфер на днях сообщил, что глава Минфина Наталья Яресько может быть назначена главой правительства на место Арсения Яценюка уже на текущей неделе.

В то же время британское издание Financial Times во вторник пишет, что украинская властная верхушка рассматривает на пост премьер-министра не только главу Минфина Наталью Яресько, но и спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана.