Кабмин до августа запустит электронную регистрацию предпринимателей

Кабинет Министров намерен поручить Государственному комитету по регуляторной политике и предпринимательству обеспечить введение электронной регистрации предпринимателей до августа. Об этом на заседании правительства сказала сопредседатель совета предприни

Министров намерен поручить Государственному комитету по регуляторной политике и предпринимательству обеспечить введение электронной регистрации предпринимателей до августа. Об этом на заседании правительства сказала сопредседатель совета предпринимателей при Кабмине Оксана Продан.

"Предусматривается до 1 августа обеспечить Госкомпредпринимательства (Госкомитетом по регуляторной политике и предпринимательству) возможность регистрации в электронном виде и подачи отчетности финансовой в электронном виде", - сказала она.

По словам Продан, такие нормы содержатся в проекте постановления Кабмина "О мерах по введению системы электронной государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей", которое планируется принять на заседании правительства в четверг.

Читайте также: Малому бизнесу выписали документы на смерть>>>
Кроме того, планируется принять нормативно-правовые акты Кабмина, которыми будет сокращен перечень документов, необходимых для получения лицензий на определенные виды деятельности, а также установить, что стоимость лицензий будет привязываться к уровню минимальной заработной платы.

При этом максимальная стоимость лицензии не будет превышать одной минимальной зарплаты (625 гривен).

Кроме того, правительство намерено установить, что данные реестра лицензиатов будут размещаться на сайте Госкомпредпринимательства и субъекты, заинтересованные в проверке наличия лицензии на тот или иной вид деятельности у своих партнеров, смогут свободно получить доступ к этому реестру.

Законопроекты облегчат жизнь предпринимателям

Правительство намерено также одобрить ряд законопроектов, в частности, касающихся вопроса лицензирования, и предложить парламенту установить, что копии лицензий могут предъявляться по требованию тех или иных органов вместо оригиналов.

Кабмин намерен, помимо этого, одобрить законопроект, направленный на противодействие незаконному поглощению предприятий, которым определяется понятие рейдерства и усиление ответственности за незаконное поглощение предприятий.

Наряду с этим правительство рассмотрит законопроект, предусматривающий отмену талонов к водительским удостоверениям.

Будет также рассмотрен ряд постановлений Кабмина, касающихся изменений в предпринимательской деятельности, в частности, продления срока разрешений на реализацию сельхозпродукции частными предпринимателями, поддержки экспорта продукции малого и среднего бизнеса, разрешения отечественным производителям продавать продукты питания на заходящие в украинские порты судна других государств.

Правительство намерено также внести изменения в порядок уплаты взносов в Пенсионный фонд физическими лицами-предпринимателями, уплачивающими единый налог.

В частности, Кабмин намерен установить, что будет открыт единый расчетный счет для уплаты таких взносов, а также запретить ПФ на протяжении 3 лет проводить проверки таких уплачивающих взносы в фонд субъектов.