Как стартовали выборы на Донетчине (обновлено)

На Донетчине раздавали бюллетени с ошибками, а в 45 округе открылось наименьшее количество участков в Украине

В Донецкой области по состоянию на 10:00 открылись 1 047 избирательных участков, что составляет 96% от количества, которое планировалось открыть (1 097), сообщает сайт Донецкой облгосадминистрации.

Остальные 4% не открылись по разным причинам, в том числе из-за того, что не смогли собраться участковые комиссии. Наиболее сложная ситуация с открытием избирательных участков в Марьинском и Волновахском районах — там открылись около 60% избиркомов.

В Мариуполе Донецкой области по состоянию на 08:00 воскресенья открылись все 215 избирательных участков на двух избирательных округах, сообщает пресс-служба Мариупольского горсовета.

"В выборах имеют право принять участие более 335 000 избирателей-мариупольцев. Охрану избирательных участков осуществляют сотрудники милиции — по одному милиционеру на участок. Во второй половине дня их количество будет увеличено до двух сотрудников на участок", — говорится в сообщении.

Как сообщают городские власти, по оперативным данным, по состоянию на 09:00 уже проголосовало около 9 000 мариупольцев (3% избирателей).

Дано указание ПЭСНО "Горсвет" включить в день голосования уличное освещение раньше обычного времени.

В избирательном округе №45 в Ясиноватском районе Донецкой области начало работу наименьшее количество участковых комиссий в Украине — лишь четыре.

По информации окружного избиркома, 4 участка — это 4% от общего количества избирательных участков в округе. Проголосовать на них смогут лишь 2 916 из 171 112 избирателей 45-го округа.

Данные участки расположены в Ясиноватском районе Донецкой области: пгт Желанное (участок №140 568), с. Красногоровка (№140 572), с. Новоселовка Первая (№140 574); с. Соловьиное (№140 582).

Ранее Центральная избирательная комиссия сначала перенесла место расположения окружной комиссии №45 из Донецка в пгт Желанное, а затем в г. Славянск Донецкой области.

Выборы в Славянске стартовали без происшествий, сообщает Hromadske на своей странице в Твиттере. Открылось 85% участков, возле них дежурят бойцы. Согласно сообщению, жители настроены апатично и многие не идут на выборы, однако общая обстановка в городе остается спокойной.

Один из участков по округу №46 в Донецкой области(включает в себя города Артемовск и Красный Лиман Артемовского района) утром не открылся из-за того, что, по предварительным данным, комиссия поставила отметку "выбыл" напротив не того кандидата.

"Участок №141121 не открылся утром, так как, по предварительным данным, комиссия погасила часть бюллетеней, поставив против фамилии одного из кандидатов отметку "выбыл". Сейчас комиссия решает проблему и надеется, что участок откроется", — сообщил корреспондент.

В тоже время, под угрозой срыва выборы в Волновахе Донецкой области. Об этом в субботу поздно вечером заявила член избиркома №140145 по 60-му округу Татьяна Чангли.

По ее словам, комиссии на участках не в полном составе. В городе также не раздали приглашений на выборы и нет официальных программ кандидатов на участках.

До последнего времени в городе не было участковых комиссий. "В окружной комиссии еще формируются участковые комиссии, хотя списки от кандидатов и от партий давно передали в окружную комиссию, и давно эти участковые комиссии должны быть сформированы для начала работы", — заявила Чангли.

Татьяна Чангли также сообщила, что в субботу, 25 октября, члены участковой комиссии не допустили ее на свое заседание.

Также, по данным ЦИК, бюллетени для голосования не были переданы на 15 округов Донбасса.

ЦИК сообщает, что бюллетени для голосования не передавались на 41, 42, 43, 44, 51, 54, 55, 56 и 61 округа в Донецкой области и 104, 105, 108, 109, 110, 111 округа Луганской области.

То есть выборы 26 октября не состоятся в 9 округах в Донецкой области и 6 округах Луганской области.