Как столичные власти будут разбираться со стройками Войцеховского (фото)

Столичные власти не смогут демонтировать все скандальные незаконные стройки в городе, поскольку это требует больших денежных затрат. Но те здания, которые еще не достигли высотности в 5 этажей, все-таки могут быть демонтированы, как это произойдет с третьей секцией ЖК "Мозаика"

В пятницу в Голосеевском районе начался демонтаж третьей секции скандального жилого комплекса "Мозаика", строительство которого ведет компания Анатолия Войцеховского.

Строительство ЖК началось еще в 2011 году и, согласно договору аренды, застройщику можно было возводить на участке две секции, не превышающие 9 этажей. На сегодняшний день первые две секции достигли высоты 25 и 29 этажей. Стоит отметить, что договор аренды земли истек еще в 2013 году и не был продлен.

"Третья секция, которая сейчас находится на уровне третьего этажа, будет разобрана под ноль. Одна из причин в том, что она построена полностью под опорной стенкой, и начались проблемы с вышестоящими домами. На сегодняшний день ни одного разрешительного документа на ее строительство нет", — рассказал глава департамента благоустройства КГГА Дмитрий Белоцерковец.

Он уточнил, что первую и вторую секцию никто трогать не будет, поскольку квартиры в них уже куплены инвесторами. Кроме того, город не сможет выделить деньги на демонтаж уже построенных зданий, поскольку на это потребуется очень много средств. Например, демонтаж 25-этажного дома обойдется в сумму, которая равна 40% стоимости строительства.

"Город не сможет технологически остановить строительство или разрушить здание, которое достигло 4-5 этажа. У города нет возможности вкладывать в это сумасшедшие деньги", — рассказал Белоцерковец.

Строительство связывают с группой компаний "Укогруп", которая объединяет в себе 63 фирмы. Во главе этой пирамиды стоит бизнесмен Анатолий Войцеховский. По словам главы департамента благоустройства, пока город может бороться со стройками Войцеховского путем их остановки, а за прошлый год удалось остановить 47 строек его компании (всего за год было остановлено 52 незаконных строительства).

Таким образом, столичные власти пока будут пытаться собрать всех пострадавших инвесторов, чтобы попытаться узаконить хотя бы те дома, в которых уже купили квартиры и живут люди. Это же относится и к первым двум секциям ЖК "Мозаика".