Китай отказался от участия в совещании по Северной Корее

Китай отказался от участия в совещании по Северной Корее
Около 20 стран обсудят в Ванкувере вопросы морской безопасности у берегов Северной Кореи, в частности, перехват судов, нарушающих действующие санкции. Китай отказался участвовать в совещании

Министры иностранных дел приблизительно 20 стран соберутся во вторник в Ванкувере, чтобы обсудить дипломатические и финансовые пути сдерживания ядерных амбиций Северной Кореи. Однако Китай — ключевой игрок при достижении любого долгосрочного решения этой проблемы — участия во встрече не примет. Об этом сообщает Голос Америки.

Ванкуверское совещание, проводимое совместно Канадой и США, состоится в момент, когда напряженность на Корейском полуострове несколько снизилась — по крайней мере, временно.

Тем не менее, по мнению США и других стран, международное сообщество должно изучить возможности расширения санкций против северокорейской ядерной программы.

Как заявили во внешнеполитическом ведомстве США, участники встречи, в том числе — госсекретарь США Рекс Тиллерсон, рассмотрят вопрос о морской безопасности у северокорейских берегов и, в частности, о перехвате судов, пытающихся нарушить действующие санкции. Кроме того, в повестке дня — вопрос о блокировании финансовых и иных ресурсов Пхеньяна.

Однако северокорейский лидер Ким Чен Ын не обнаруживает готовности принять требования США. Другая проблема состоит в том, что на совещании в Ванкувере будет отсутствовать Китай, имеющий значительное влияние на Северную Корею. Напомним, что Пекин — единственный союзник Пхеньяна и его главный торговый партнер.

Основные участники предстоящей встречи будут представлять страны, направившие свои войска для участия в военных действиях против Пхеньяна в Корейской войне 1950-53 годов, тогда как Китай воевал тогда на стороне Северной Кореи.

Пекин осудил предстоящую встречу в Ванкувере. Об этом заявил пресс-секретарь МИДа КНР, высказавший утверждение, что подобная встреча "не может принести должного решения проблемы".