Кононенко намерен провести встречу с Абромавичусом на заседании фракции БПП

Игорь Кононенко заявил, что на заседании фракции готов пообщаться с министром Айварасом Абромавичусом и ответить на все вопросы

Парламентская фракция "Блок Петра Порошенко" пригласила на свое заседание министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса, сообщил первый замглавы фракции Игорь Кононенко.

"Мы его (министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса — Ред.) пригласили на нашу следующую фракцию, чтобы пообщаться на тему работы министерства и сделать выводы перед отчетом правительства, как работало министерство, и определить позицию фракции по этому поводу", — сказал Кононенко в эфире канала "112" в среду.

Ранее нардеп заявил, что готов сложить депутатский мандат, если так решить фракция. На вопрос ведущего, когда пройдет заседание фракции, на котором будут это обсуждать, Кононенко заявил, что этот вопрос еще не обсуждали. "Но я бы хотел пообщаться в рамках фракции с господином министром и ответить на возможные вопросы фракции и министра. Это можно сделать как в рамках обсуждения его работы или сделать отдельной темой", — добавил Кононенко.

Он также высказал готовность ответить на вопросы коллег по фракции на заседании при участии Абромавичуса.

Замглавы фракции БПП отверг все высказанные против него обвинения: у него нет интересов ни в одной госкомпании, не выдвигал кандидатуры на должность руководителя в "Укртрансаммиаке" и никого не лоббировал на должности в МЭРТ.

Как сообщалось, 3 февраля 2016 года Абромавичус заявил о решении подать в отставку из-за отсутствия поддержки и активного противодействия проводимым его командой реформам. Министр обвинил народного депутата Кононенко в блокировании работы министерства. Среди прочего нардеп Геннадий Чекита лоббировал в МЭРТ назначения своих людей на руководителей госпредприятий.