Оппозиция предлагает обнародовать декларации о доходах судей

Оппозиционные депутаты подали законопроект, предусматривающий обязательное декларирование имущества, доходов и расходов судей. Таким образом намерены бороться с коррупцией и приблизить Украину к европейским стандартам

Четыре депутата Верховной Рады от оппозиционных фракций предлагают парламенту обязать судей обнародовать свои декларации об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера на официальном веб-портале Государственной судебной администрации.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы партии "Фронт змін".

Соответствующий законопроект №2019 зарегистрирован в Раде 15 января.

Авторами законопроекта являются депутаты Андрей Пышный, Павел Петренко (оба — фракция ВО "Батьківщина"), Олег Махницкий (фракция ВО "Свобода") и Валерий Карпунцов (фракция "УДАР").

Текст законопроекта на сайте Рады пока отсутствует.

В сообщении пресс-службы отмечается, что также проект закона предусматривает включение всех решений судов общей юрисдикции в Единый государственный реестр без исключений или избирательности.

Петренко отметил, что уровень коррупции в судебной системе Украины достиг критического уровня.

По его словам, в 2011 году были внесены изменения в законодательство, согласно которым перечень решений судов общей юрисдикции для включения в публичный Единый государственный реестр утверждается Советом судей Украины по согласованию с Государственной судебной администрацией, что фактически засекретило судебные решения.

Принятие законопроекта, по мнению депутата, создаст дополнительные механизмы предотвращения и противодействия коррупции и позволит Украине приблизиться к европейским стандартам публичности судебной системы.

Напомним, в июле вице-премьер-министр, министр социальной политики Сергей Тигипко отмечал необходимость усиления борьбы с коррупцией в судах.