Погибшие на Грушевского (обновляется)

В МВД подтвердили факт смерти одного протестующего на ул. Грушевского

Сотрудники милиции выясняют обстоятельства смерти мужчины на улице Грушевского. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

"В 6:30 от врача скорой в милицию поступило сообщение о том, что в пункте оказания медицинской помощи, созданного митингующими, находится тело мужчины. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа, а также судебно-медицинские эксперты, которые выясняют обстоятельства и характер нанесенных молодому человеку травм и телесных повреждений", — сказано в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что один из протестующих на улице Грушевского скончался, предположительно от пулевых ранений. Идет ли речь об огнестрельных ранах, пока неизвестно.

В тоже время МВД отрицает применение огнестрельного оружия на улице Грушевского. "Бойцы внутренних войск не вооружены огнестрельным оружием", — заявил заместитель начальника Управления по связям с общественностью МВД Украины Сергей Бурлаков.

Сегодня ночью также стало известно о смерти протестующего, который упал с 13-метровой колоннады стадиона "Динамо" во время противостояния митингующих и силовиков на улице Грушевского.

Согласно источникам "Украинской правды", молодым человеком, который скончался на улице Грушевского, является Сергей Нигоян.

"Это Нигоян Сергей — активный участник Евромайдана" , — сказал собеседник.

Ранее, в декабре, с Сергеем записали видео на фоне баррикад, где он читает Шевченко. Сергей, 20-летний армянин из Днепропетровска, были одним из охранников Евромайдана.

Сергей родился и жил в Украине, в селе Березноватовка Днепропетровской области. На Евромайдан приехал 8 декабря.

В проекте "Єлюди" он рассказывал, что с самого начала смотрел по ТВ новости о Майдане и не мог спать по ночам.

7 декабря сосед из села подвоз его в Днепропетровск. Сергей искал, где в Днепропетровске собираются люди, чтобы поддержать киевский Евромайдан. Искал, искал и не нашел. Тогда поехал на вокзал. Купил билет на поезд в Киев. Родителям позвонил уже с Майдана. "Отец спросил, ты куда исчез?" — пересказывал разговор парень. Когда узнал, где сын, очень разволновался, просил быть осторожным.

Сергей спал в палатке или в доме профсоюзов. На вопрос, почему приехал на Майдан, отвечал: "Это мое будущее тоже. Мне жить в этой стране".

Белорусская служба "Радио Свобода" сообщает, что один из погибших в центре Киева в результате столкновений является гражданином Белоруссии.

"Один из убитых сегодня в Киеве — белорус Жизневский Михаил Михайлович", — передает радио со ссылкой на сведения Штаба национального сопротивления в Киеве.

В посольстве Белоруссии в Киеве не комментируют этот вопрос, отмечает "Радио Свобода".

В департаменте здравоохранения КГГА подтвердили два смертельных случая от "травматических ранений" на ул.Грушевского и опровергают информацию о смерти человека от падения с колоннады стадиона "Динамо" им. В.Лобановского в одной из киевских больниц. По словам медиков департамента, пострадавший от падения с коллонады госпитализирован в больницу №17, у него ушибы, однако переломов нет.