Полиция нашла архив Януковича (фото)

Вчера сотрудники Нацполиции провели обыск в квартире по делу конвертационного центра и в результате изъяли документы Виктора Януковича и его семьи

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявляет, что удалось найти архивы документов бывшего президента Украины (2010-2014) Виктора Януковича и его членов его семьи, которые помогут расследовать совершавшиеся ими преступления.

"У нас в руках один из самых больших архивов Виктора Федоровича Януковича: оригиналы документов на Межигорье, оригиналы документов и проводки по МАФам, личные документы Януковича — удостоверения, оборотные счета ряда компаний, в том числе зарубежных", — сказал Аваков на заседании Кабмина в среду.

Как пояснил руководитель Нацполиции, следователями по материалам Государственной фискальной службы было начато уголовное производство по факту деятельности ряда конвертационных центров, которые занимались в том числе отмыванием бюджетных средств. Вчера следователи с оперативными работниками в одной из частных квартир провели обыск, в ходе которого изъяли значительную часть архива семьи.

В Facebook Аваков добавил, что в личном архиве семьи Януковича были документы о финансовых операциях экс-президента, печати и документы более чем 300 офшорных компаний, документы расчетов от "Танталита" (компания, через которую оформлялось Межигорье — Ред.) до "МАКО" (компания старшего сына Януковича — Ред.) и банков Януковича, оригиналы документов на собственность от Межигорья до Хонки, от Гонконга до Швейцарии, схемы вывода средств.

"Следствие обещает хорошие сюрпризы!" — написал Аваков.