Политики готовятся к завтрашнему голосованию в Раде, а Тигипко взял в свой список Хорошковского

Сегодня Петр Порошенко подал в парламент законопроект о ратификации Соглашения об ассоциации с ЕС, а СМИ сообщили о президентском законопроекте об особом статусе Донбасса. Яценюк, пользуясь случаем, хочет, чтобы депутаты проголосовали за налоговую реформу
Законотворческая деятельность

Петр Порошенко внес в Верховную Раду проект закона о ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. Данный законопроект планируется завтра принять синхронно с Европарламентом. По этому поводу президент сегодня вечером провел консультации с лидерами парламентских фракций и групп.

Сегодня СМИ опубликовали проект закона относительно ситуации на Донбассе, который предусматривает выполнение Минского протокола. Так, Порошенко намерен предложить Верховной Раде освободить от ответственности людей, совершивших уголовные или административные преступления на территории Луганской или Донецкой областей начиная с 22 февраля.

Также Порошенко предлагает на три года ввести особый порядок самоуправления в Донецкой и Луганской областях. Законопроект предусматривает проведение местных выборов в этом регионе. Также вводится особый порядок назначения руководителей органов прокуратуры и судов, который предполагает участие органов местного самоуправления в решении этих вопросов. Поддержку социально-экономического развития Донбасса предоставляет Украина.

Правительство не будет вносить в Верховную Раду законопроект о государственном бюджете на 2015 год без принятия пакета экономических и налоговых реформ, сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Поэтому премьер обратился к народным депутатам с призывом безотлагательно рассмотреть пакет необходимых реформ во вторник, 16 сентября.

Спикер Александр Турчинов подал проект постановления о заявлении Верховной Рады Украины "О европейском выборе Украины".

Парламентские выборы

Съезд партии ''Сильная Украина'' Сергея Тигипко определил список кандидатов от партии для участия во внеочередных парламентских выборах 26 октября. Первым номером в списке идет Тигипко, вторым — экс-первый вице-премьер Валерий Хорошковский, третьим — народный депутат Светлана Фабрикант, четвертым — руководитель Запорожской облорганизации "Сильная Украина" Андрей Гамов, пятым — генеральный директор инвестиционной компании "Конкорд Капитал" Игорь Мазепа.

"Правый сектор" на прошлых выходных провел предвыборный съезд и определил первую десятку избирательного списка. Список возглавляет заместитель председателя партии по политическим вопросам Андрей Тарасенко, 2 — журналистка Елена Белозерская, 3 — Микац Олег, комбриг 93-й бригады, 4 — Стемпицкий Олег, командир Добровольческого украинского корпуса (ДУК), 5 — Винарь Ростислав, руководитель Днепропетровской организации партии.

Сегодня ЦИК зарегистрировал 45 кандидатов в депутаты Верховной Рады, которые баллотируются в порядке самовыдвижения, а также 10 кандидатов от партии "Гражданская позиция" и 2 — от "Гражданской силы".

Война на Донбассе

Одна из стран НАТО начала поставки вооружений в Украину, но это не Польша, заявил министр обороны Польши Томаш Семоняк. Он добавил, что в вооружении Украины нет ничего плохого, и Польша открыта для этого. "В ближайшие несколько дней мы ожидаем визит министра обороны Украины, во время которого будем разговаривать в том числе и о военном сотрудничестве", — сказал он.

Европейский Союз может усилить санкции против России и террористов в Донбассе, сообщает немецкое издание Bild со ссылкой на секретный протокол встречи послов стран-членов ЕС. В частности, речь идет о возможности лишения России права на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года, а также о признании так называемых ДНР и ЛНР террористическими организациями.

В связи с событиями на востоке Украины, Чехия заморозила отношения с Российской Федерацией, заявил первый заместитель министра иностранных дел Чехии Петр Друлак.

Кадровая политика

Президент Украины Петр Порошенко уволил с должности главы Закарпатской облгосадминистрации Валерия Лунченко и назначил Василия Губаля временно исполняющим обязанности главы Закарпатской облгосадминистрации.

Кабинет министров Украины отстранил Сергея Рудыка от выполнения полномочий председателя Государственного агентства земельных ресурсов Украины (Госземагентство).